Стартуем без стресса. Как включиться в рабочий режим после каникул

Начало сентября в нашей жизни можно сравнить со скачком напряжения — настолько резко происходит переход к работе после отпусков и каникул. Что нужно сделать, чтобы включение в более интенсивный режим было максимально безболезненным?

Готовиться к изменению ритма жизни нужно не менее чем за неделю, считает доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, главный внештатный специалист по медицине труда Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Веселова. Важно постепенно приблизить время пробуждения к тому времени, которое позволит в спокойном режиме собраться перед рабочим днем. Полезным будет вспомнить примерное время вашего обеденного перерыва и вернуться к графику питания в будни.

Для того чтобы снизить уровень стресса от повышенных интеллектуальных нагрузок в первые недели после каникул, рекомендуется заранее включить в свое расписание действия, заставляющие «шевелить мозгами». Для преподавателей это может быть пересмотр презентаций лекций, раздаточного материала для занятий с целью его обновления.

«Я понимаю, что среди студентов рекомендацию освежить в памяти материал предыдущего семестра выполнит не более 1%. А вот рекомендации хотя бы разгадывать кроссворды, играть в шахматы, смотреть научные передачи имеют больше шансов для претворения в жизнь», — говорит Татьяна Викторовна.

В нормализации графика важно проявить упорство. Лучше всего и вовсе не давать организму расслабиться и на протяжении всех каникул продолжать вставать утром и отходить ко сну в то же время, что и в будни.

По мнению Веселовой, в первые пару недель после возвращения к учебе или работе нужно обязательно давать себе поблажки. Очень привлекательно выглядит ее рекомендация после пробуждения выделять несколько минут на просмотр соцсетей. Главное — не увлечься и не «зависнуть» в них на полдня.

«Надо поставить один будильник на 15 минут раньше обычного времени подъема, а второй — на время пробуждения, — объясняет «технологию» преподаватель. — Поскольку в первые минуты бодрствования вы позволите себе поваляться за приятным делом, то мотивация к пробуждению будет выше, а шансов не проспать больше».

Среди прочих поблажек может быть позволение отложить на потом выполнение задач, которые кажутся трудными. В первые дни семестра или после отпуска старайтесь акцентировать свои усилия на том, что дается вам легко. Так вы быстрее войдете в рабочую колею.

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев