Российские вузы самостоятельно разрабатывают программы развития

13.09.21

Началась работа комиссии Министерства науки и высшего образования по отбору участников программы «Приоритет 2030» — состоялась первая защита проектов по развитию университетов. В первый день выступили команды 13 университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Саратова, Иркутска.

Научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков сообщил, что в общей сложности 187 вузов представят свои программы развития.

«Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», — отметил на заседании глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Член комиссии, вице-президент РАН Владимир Чехонин подчеркнул, что многие университеты ранее не имели такой перспективы и такой долгосрочной стратегии развития.

«Подав заявку в программу, кандидаты провели серьезное обсуждение своей стратегии в коллективах, провели переговоры с властями, с бизнесом и определились в своих приоритетах. Эта программа изменит старую модель российских университетов и поспособствует трансформации вузов в исследовательские организации, где появляются новые знания, новые технологии. Став участниками программы, они будут каждый год докладывать специальной комиссии о своих достижениях и результатах, и это станет публичным», — заявил академик.

Программа «Приоритет 2030» — это масштабный инструмент развития российского образования. Участники программы планируют не только разрабатывать и тиражировать передовые практики научной и образовательной деятельности, но и выстраивать более тесные отношения с научными центрами и предприятиями реального сектора экономики и социальной сферы региона. Последний этап защиты презентаций программ развития университетов перед комиссией завершится 25 сентября.

Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Нет комментариев