Российские вузы подтвердили репутацию в рейтинге THE

31.10.21

Свыше 10 тысяч специалистов из почти 130 стран стали респондентами аналитиков британского издания Times Higher Education (THE) при подготовке нового репутационного рейтинга вузов — THE World Reputation Rankings 2022. Каждый имел право выбрать не более 15 университетов, лучших, по мнению экспертов THE, в научно-исследовательской и образовательной деятельности. В итоге они ранжировали 200 вузов, и это в два раза больше, чем было включено в прошлогодний рейтинг. Россия по-прежнему представлена пятью университетами.

Уступивший конкурентам одну строчку МГУ находится на высоком 38-м месте. Далее в группе 126-150 идут НИУ «Высшая школа экономики», НИУ « Московский физико-технический институт и СПбГУ, а затем — Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, занявший позицию в категории 151-175. Состав нашей пятерки через год не изменился, однако некоторая ротация произошла. Вышка сумела подняться из группы 151-175, СПбГУ сохранил свое расположение, а вот МФТИ и НГУ переместились на более низкие позиции в категории 101-125.

Есть изменение и в тройке лидеров мирового рейтинга. На своих местах остались Гарвард (он держит первое место уже 11 лет) и Массачусетский технологический институт, а вот на третью строчку с пятой вырвался Оксфорд, потеснив Стэнфорд на четвертое место. Ни одна страна пока не опередила США и по представленности в рейтинге в целом: в прошлом году в него вошли 60, в этом – 57 американских университетов.

Нет комментариев