Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ стартует во всех регионах страны

07.10.2022

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий в России. Фестиваль проходит с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Его организуют Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

Программа Фестиваля науки отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий в России, мероприятия которого призваны привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, повысить информированность граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечь исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Также 2022 год объявлен Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, чтобы показать решающую роль фундаментальных научных исследований в устойчивом развитии всего мира. Особенно ярким примером стала борьба человечества с пандемией коронавируса.

Впервые Фестиваль прошел в Москве в 2006 году, собрав на площадке МГУ 20 тысяч человек. Спустя четыре года он уже приобрел всероссийский масштаб и количество посетителей выросло в 10 раз, а в прошлом году достигло более 17 миллионов в смешанном формате.

В Москве Фестиваль проходит с 7 по 9 октября на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях и научных центрах и еще 90 площадках города, где ученые и представители ведущих технологических компаний покажут свои новейшие разработки.

В 2022 году тематика Фестиваля — «Создавая будущее». Сейчас люди могут не просто изучать окружающий нас мир, но и подстраивать его под себя. Как именно это происходит, посетители узнают во время научно-популярных лекций лучших российских ученых, крупнейших интерактивных выставок научных достижений, виртуальных лабораторных, увлекательных научных спектаклей, дискуссий о будущем человечества, показов научных фильмов, соревнований роботов, квизов, квестов и многого другого.

«Экспоцентр» на Красной пресне станет зоной погружения в научное творчество по восьми тематикам фестиваля:

Экспозиции по теме «ВСЕЛЕННАЯ» наглядно продемонстрируют, насколько хрупка жизнь на нашей планете, покажут возможности, которые дает нам окружающее космическое пространство, а также то, какие проблемы решаются в ходе крупных международных проектов.

«МАТЕРИЯ» охватывает все перспективы, предоставляемые разработкой новейших материалов. Создание уникальных медицинских материалов, сплавов для техники будущего и обычных бытовых вещей — лишь малая часть того, что мы можем получить.

Мероприятия по теме «ЖИЗНЬ, ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ» понятны и близки каждому из нас. Однако мы до сих пор не знаем всего богатства природы вокруг нас и того, что создается в стенах лабораторий на благо человечества.

На Земле так мало простых вещей, и это прекрасно. «КОМПЛЕКСНОСТЬ» — вот что делает наш мир таким интересным и полным загадок. Она есть везде: в мельчайших клетках, организмах, современных городах, компьютерах и моделях, прогнозирующих будущее.

«МОЗГ» уникален тем, что многие его изучают, но до сих пор не могут раскрыть все загадки. Однако наши эксперты готовы поделиться уже совершенными удивительными открытиями и разработками, а также поразмышлять о том, что ждет наш самый энергозатратный орган в будущем и как можно его улучшить.

«ЗДОРОВЬЕ» — самое главное, что есть в нашей жизни. На тематических мероприятиях вы сможете проверить не только свое состояние, но и узнать много нового о том, что же определяет его и как можно почувствовать себя лучше. Никакого шарлатанства, только наука и доказательная медицина!

Все вокруг существует благодаря «ЭНЕРГИИ» в ее разнообразных проявлениях, в том числе и очень необычных, как будто вышедших из фантастических фильмов и книг. Однако новое энергетическое будущее совсем близко — приходите и увидите сами.

Что же определяет нас? История? Технологии? Образование? Строение организма? А может, нечто, вобравшее в себя все это, — «ОБЩЕСТВО»? На соответствующих экспозициях зрители узнают, как мы стали теми, кто мы есть, и что нас ждет дальше.

Подробности  — на сайте организаторов: https://msk.festivalnauki.ru/

 

 

 

 

Нет комментариев