«Наука рядом»: более 600 школьников посетили научные объекты и технологические производства в 17 регионах России

17.06.2022

Участники акции «Наука рядом», которая проходила с 10 по 13 июня, посетили атомный ледокол «Ленин» в Мурманске, научились выделять ДНК клубники в Ростове-на-Дону, обучили «командам» робота и многое другое.

Экскурсии «Наука рядом» состоялись на 22 площадках высокотехнологичных предприятий, научных объектов и организаций 17 регионов России. Акция была приурочена ко Дню России и Десятилетию науки и технологий. Ее совместно провели Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Большая перемена» (проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей») и АНО «Национальные приоритеты».

Школьники посетили заводы, атомные электростанции, детские железные дороги, химические предприятия, а также объекты, созданные в том числе благодаря национальному проекту «Наука и университеты» – научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) и университеты-участники программы «Приоритет-2030».

Экскурсии прошли в Москве и Санкт-Петербурге, Воронежской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской областях, в Республиках Татарстан и Чувашия, Ставропольском и Красноярском краях.

«Школьники всех времен так или иначе задумываются над вопросом, кем они хотят стать, когда вырастут. Экскурсии акции «Наука рядом» выполняют важную задачу профориентации. Они помогают ребятам узнать, какие научные и технологические организации есть в их регионах, какие специалисты работают на них и какие направления деятельности близки каждому из участников. Уверен, что благодаря таким экскурсиям немало школьников сможет открыть в себе интерес к генетике, наукам о космосе, арктическим исследованиям и многим другим направлениям», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В акции приняли участие государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «РЖД», АО «МХК «ЕвроХим», АО «НПФ «Микран», ООО «Криогаз-Тула», АО «Пигмент», «ПК Транспортные системы», Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Тверской государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и другие.

«Приятно видеть, что инициатива, стартовавшая в Год науки и технологий, получила логичное продолжение – всё больше промышленных предприятий и научных организаций готовы делиться тонкостями своей работы и вовлекать подрастающее поколение в научно-техническую деятельность. Надеемся, что с каждым новым этапом количество участников и партнеров акции будет расширяться, а школьники по всей стране получат доступ к передовым площадкам, познакомятся с разными сферами и на конкретных примерах смогут убедиться, что наука – это круто,
интересно и увлекательно», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В Южном федеральном университете участники экскурсий поучаствовали в настоящем научном эксперименте и самостоятельно выделили ДНК из сезонной клубники при помощи подручных материалов (моющего средства и соли), а также увидели, как происходит микроклональное размножение растений. Помимо участия в научном эксперименте, школьники посетили обзорную экскурсию по Ботаническому саду ЮФУ с посещением  оранжереи, знаменитого старинного дуба и родника, а также экскурсию в научную лабораторию, где ученые клонируют растения из Красной книги.

В Москве госкорпорация «Роскосмос» провела экскурсию по Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В. Хруничева, где школьникам рассказали о развитии ракетно-космической промышленности России. Также московские школьники увидели, как тренируются и набирают форму настоящие спортсмены, и даже смогли протестировать свои способности на профессиональных тренажерах в Центре спортивной медицины и реабилитации Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

«В экскурсиях акции «Наука рядом» приняло участие более 600 активистов «Большой перемены». Это талантливые ребята, которые серьезно увлекаются наукой, планируют получать соответствующее образования и связывать с научной деятельностью свою жизнь. Ребята пока определяются с конкретными сферами своей научной деятельности, поэтому экскурсии акции «Наука рядом» носят одновременно и профориентационную функцию, и общеразвивающую. Ребята смогли познакомиться с учеными, их ежедневной работой, достижениями и получить практические навыки в ходе экспериментов и работе с оборудованием», – рассказала генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

В Мурманске школьники посетили первый в мире атомный ледокол «Ленин» ФГУП «Атомфлот». Во время экскурсии по судну учащиеся познакомились с историей создания атомохода, увидели экспозицию «Атом и Арктика», узнали об условиях работы моряков атомного ледокольного флота. Помимо этого, «Росатом» принял школьников на площадке Радиевого института имени В.Г. Хлопина в Санкт- Петербурге, Нововоронежского учебно-тренировочного центра «Концерна Росэнергоатом» в Воронежской области, «Русатом – Аддитивные технологии» в Москве, а также в Информационных центрах по атомной энергии в Красноярске и Новосибирске.

ОАО «РЖД» приняла учащихся г. Оренбурга и г. Санкт-Петербурга на детских железных дорогах. Сотрудники ООО «Криогаз-Тула» рассказали тульским школьникам, как работает станция и как производятся технические и медицинские газы, показали, как испаряется жидкий кислород и как проводятся пробы газов в лаборатории.

В г. Орехово-Зуево Московской области участники акции «Наука рядом» выполнили задания научно-популярного квеста в Зоологическом музее Государственного гуманитарно-технологического университета и задали свои вопросы о российской фауне ученым.

Томские школьники узнали подробности о работе «НПФ «Микран» – ведущего производителя радиоэлектроники, финалиста Национального рэнкинга «Наш вклад», «Партнера национальных проектов» за вклад в реализацию целей и задач национальных проектов. А также посетили лабораторию автоматизации и робототехники Томского политеха, где увидели робота, которого можно «обучить» командам, и промышленных роботов – манипуляторов «кука».

Экскурсии акции «Наука рядом» продолжили цикл школьных экскурсий, запущенных в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий в России. В 2022 г. они приурочены ко Дню России и Десятилетию науки и технологий.

СПРАВОЧНО:
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные  приоритеты». Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. 

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России.

Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос». Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.

Национальный рэнкинг «Наш вклад» – механизм публичного признания вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов. Организатор рэнкинга – АНО «Национальные приоритеты». В оценке и верификации программ социальной ответственности участвуют партнеры проекта – РСПП, «Форум Доноров», Международная премия #МЫВМЕСТЕ, Ассоциация менеджеров России и «Деловая Россия».

Заявки оцениваются по следующим критериям: соответствие целям и задачам национальных и федеральных проектов, признание экспертов (наличие
отраслевых/индустриальных премий), вхождение в группу лидеров ESG-индекса РСПП «Вектор устойчивого развития» и позитивный социально-экономический эффект, оказываемый программой в регионе присутствия. Всем участникам Национального рэнкинга «Наш вклад», прошедшим экспертных отбор, присваивается статус «Партнер Национальных проектов».

АНО «Национальные приоритеты»

Нет комментариев