Страны, где предпочитают сыновей, «потеряют» пять миллионов женщин, предупреждают ученые

В следующем десятилетии несколько стран в Азии и Северной Африке, где практикуются селективные аборты, могут «потерять» почти 5 млн женщин, говорится в исследовании, опубликованном в журнале BMJ Global Health.

С 1970-х годов аборты в Китае, Индии и десяти других странах привели к тому, что мир уже недосчитался от 23 до 45 миллионов женщин. По прогнозам ученых, к 2100 году общая нехватка рождаемости среди женщин составит 5,7 миллиона человек. А при наихудшем сценарии — 22 миллиона.

Согласно новому исследованию, к 2030 году те же страны «потеряют» еще 4,7 миллиона нерожденных женщин, что еще больше изменит соотношение полов.

Ученые, используя модель, основанную на 3,26 миллиарда записей о рождении из 204 стран, определены 12 стран с убедительными доказательствами искаженного соотношения полов и 17 стран, которым движутся в этом направлении.

Хорошей новостью является то, что сегодня 12 стран с неравномерным соотношением полов демонстрируют признаки восстановления, особенно это заметно в Китае и Индии, где «пропавшие» девочки составили 95 процентов, что вызвало долгосрочные культурные и социальные последствия.

Например, в Китае и Индии, где мужчин сейчас примерно на 70 миллионов больше, чем женщин, отмечается рост одиночества, проституции, насилия и торговли женщинами.

В последние годы гендерный дисбаланс в обеих этих странах начал замедляться, поскольку правительство предоставляет стимулы для рождения детей женского пола и ограничения на аборты с отбором по признаку пола.

Но требуется еще большая работа, отмечают ученые, особенно в таких странах, как Албания, Армения, Азербайджан, Вьетнам, Нигерия, Пакистан, Египет, Танзания и Афганистан.

По мере того, как пренатальный выбор пола и аборты становятся все более доступным, а дискриминация по признаку пола сохраняется, миру грозит гендерный перекос.

 

ИСТОЧНИК 

 

09.08.2021

 

Константин Тимофеев

 

Нет комментариев