Российские ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Женщины чаще доживают до старости, потому что меньше, чем мужчины, подвержены вредным привычкам. Важную роль также играет комплекс социальных, биологических и иных причин. Например, женщины чаще посещают врача и занимаются физическими упражнениями. Эксперты НИУ ВШЭ и РАНХиГС проанализировали вклад различных факторов в сокращение продолжительности жизни мужчин, который различается в зависимости от жизненных практик и представлений о мужском поведении в разных странах.

Бо́льшая продолжительность жизни женщин отмечается практически во всем мире, вне зависимости от уровня экономического развития, качества здравоохранения и сложившихся отношений между полами, но разница уменьшается в странах с низким уровнем смертности. Заведующий Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев и старший научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Юлия Зинькина изучили значение разных причин этого явления в статье «Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин: обзор генетических, социальных и ценностных факторов», опубликованной в журнале ВШЭ «Демографическое обозрение».

Исследование населения 44 европейских стран в 1955-2009 годах позволило оценить влияние различных факторов на гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). Разница в зависимости от пола варьировалась от 1,7 года в Македонии в конце 1950-х годов до 13 лет в России в начале 2000-х годов. В целом воздействие биологических факторов оценивается в интервале от 0,5 до 1,6 года. Так, гендерный разрыв в ОПЖ отчасти объясняется повышенной младенческой смертностью среди мальчиков. Более высокий уровень эстрогена у женщин защищает их от сердечно-сосудистых заболеваний до наступления менопаузы. В свою очередь, увеличенный уровень тестостерона у мужчин вызывает у них частую склонность к агрессии и рискованному поведению, игнорированию угроз здоровью.

Бо́льшая распространенность у женщин митохондриального генома снижает риск рака, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Наконец, гормональное влияние повышает иммунную функцию женщин, их способность выдерживать сразу несколько стрессов.

«Комбинация этих факторов может быть компонентом преимущества ОПЖ женщин», — отмечают авторы.

Генетические и биологические преимущества являются лишь одним из факторов, обеспечивающих большую продолжительность жизни женщин. Сейчас, особенно в развитых странах, решающее значение для предотвращения и лечения многих смертельно опасных заболеваний имеет регулярное посещение врача. Женщины регулярнее посещают врача, поэтому на 20% чаще своевременно обнаруживают гипертонию и в 1,5 раза чаще мужчин держат ее под контролем.

Также женщины более склонны ограничивать потребление соли, активнее принимают меры по снижению веса, занимаются физическими упражнениями, принимают витамины. В то же время мужчины чаще имеют более питательный рацион с меньшей долей фруктов и овощей и бо́льшим содержанием холестерина, что подвергает их повышенным рискам болезней сердца, инсульта, диабета и рака.

Самой значимой проблемой остаются вредные привычки. Упомянутое исследование населения стран Европы показало, что большее распространение курения у мужчин в России привело к снижению продолжительности их жизни по сравнению с женщинами в 1990-1994 годах на 5 лет. Такой ситуация сохраняется и в последние годы. По этой причине снижается и продолжительность здоровой жизни мужчин — на 2,5-3 года по сравнению с женщинами.

Еще одно, более современное европейское исследование, проведенное в 31 стране, показало, что в 2014 году межполовая разница в ОПЖ при рождении составляла в среднем 7 лет. Однако она варьировалась от 3 лет в Исландии до 11,2 года в России. Смертность, связанная с курением, обусловливала 3 года, или 43,5% межгендерной разницы в ОПЖ при рождении.

Абсолютный вклад смертности от курения был самым высоким в России — 5,3 года, а самым низким — в Швеции, где он был равен нулю, и Исландии — 0,1 года. Межполовая разница в ОПЖ при рождении и вклад смертности от курения существенно колебались в зависимости от года исследования. Своего пика они достигли в 1995 году: 9 лет и 5,2 года соответственно, после чего постепенно снижаются.

Исследования подтверждают, что мужчины пьют алкоголь чаще и больше женщин и употребляют более крепкие напитки. Во многом это обусловлено традиционными поведенческими практиками, когда выпивка ассоциируется с возмужанием, началом самостоятельной работы и переходом к взрослой жизни.

Например, социализация в сообществах рабочих часто сопряжена с развитием мужской идентичности, где многое связано с алкоголем. Юношей поощряли к его употреблению в качестве ритуала перехода в категорию мужчин, их дистанцирования от детей и от женского влияния. Неспособность или нежелание участвовать в ритуалах вызывали социальное отчуждение и насмешки. Традиционно воспринимаемое мужское поведение особенно распространено в малообеспеченных семьях с невысоким уровнем образования.

Авторы статьи, анализируя проблему, использовали также работу о роли алкоголя в гендерных различиях в ОПЖ в Эстонии, Литве, Латвии, Молдавии, Польше, Румынии, России и Украине в период с 1965 по 2012 год. Положенное в основу этой работы исследование, проведенное российскими социологами Татьяной Коссовой, Еленой Коссовой и Марией Шелунцовой, показало: в этих странах отрыв ОПЖ женщин вырос с 7,3 до 10 лет; «пьяная» смертность обусловила в среднем 1,9 года гендерных различий в продолжительности жизни в период с 1990 по 2012 год.

В российских регионах сократить разрыв в ОПЖ между мужчинами и женщинами невозможно, не уменьшив объемов потребления алкоголя, уверены авторы исследования. Этот фактор и порожденная им специфически понимаемая маскулинность, демонстративное пренебрежение угрозами жизни и здоровью — пьяное вождение, езда на мотоцикле и велосипеде без защитного снаряжения, проявление агрессии, криминальное поведение — также приводят к более низкой продолжительности жизни мужчин.

В последние десятилетия спектр научных работ, изучающих гендерный разрыв в ОПЖ, которые дают различные научные, в том числе междисциплинарные, трактовки его причин, существенно расширился. Тем не менее ни исключительно биомедицинская интерпретация данных о различии ожидаемой продолжительности жизни у мужчин и женщин, ни гипотезы, основанные только на социально-экономических факторах, не могут полностью объяснить это явление и его масштаб.

Природа межполового разрыва в продолжительности жизни объясняется комплексом разноплановых причин, требующих дополнительных исследований биологов, генетиков, социологов и психологов, подытоживают авторы статьи.

Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев