Долго, но счастливо. Можно ли жить, не старея?

Вопросам демографии и сбережения населения было посвящено недавнее заседание Президиума РАН. В самом его начале вице-президент РАН Владимир Чехонин обозначил проблему: изменение возрастной структуры населения и демографической нагрузки может стать одним из самых серьезных социально-экономических вызовов для нашей страны, и ответ на него потребует модификации сложившейся системы распределения доходов. Такая модификация может затронуть налогово-бюджетную, социальную политику государства, а также повлиять на приоритеты политики в области здравоохранения. Наибольший вклад в ожидаемое увеличение продолжительности жизни будет связан со снижением смертности, которое неизбежно приведет к росту расходов государства на поддержание системы здравоохранения.

Одним из главных глобальных вызовов устойчивого развития является борьба со старением. Экономически сильные страны мира отличает увеличение доли пожилого населения, что делает актуальным массовое достижение стандартов здорового и активного долголетия. Ученый напомнил, что скорость старения можно модифицировать, воздействуя на связанные с ним процессы с помощью фармакологических, регенеративных технологий, генетических и генно-терапевтических подходов, снижением бремени возрастных заболеваний. Некоторые из этих методов были затронуты в последующих выступлениях.

Академик Сергей Лукьянов (Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ) подчеркнул, что старение — это фундаментальный процесс, присущий любому живому организму и состоящий в последовательном истощении всех его структур и систем. Однако понимание того, как именно происходит старение, по сей день неполное. До сих пор ведутся споры, что это: накопление нарушений или какая-то заложенная программа?

По мнению Сергея Лукьянова, такие споры не случайны. Старение возникает на поздних стадиях развития организма, его разрушение может достигаться массой путей и у разных видов животных происходит по разным траекториям. Например, у нематоды продолжительность жизни всего 15 дней, и на 15-й день это еще абсолютно здоровый организм, а потом вдруг происходит рассыпание мышц — и он погибает. Ученые ставят на модельных организмах эксперименты, позволяющие выявить наличие «программ старения». У той же нематоды можно заблокировать работу всего двух генов, чтобы увеличить продолжительность жизни в пять раз! Но, воздействуя на эти же гены в более сложных модельных организмах (таких, как дрозофила или мышь), не удается достичь столь значимых эффектов.

В качестве модельных организмов для изучения процессов старения людей больше подходят позвоночные животные, а еще лучше млекопитающие. Чем ближе к нам организм, тем больше вероятность того, что полученные знания будут иметь практическое применение. Несмотря на то, что сегодняшние сведения о процессах старения остаются крайне ограниченными, в последнее столетие наблюдается неуклонный рост предельной продолжительности жизни. И здесь имеется огромный разброс даже у позвоночных животных. Если одни организмы живут всего год, то у других (например, у гренландских акул) продолжительность жизни может достигать 400 лет. Чтобы понять, какие факторы на это влияют, ученые присматриваются к конкретным системам организма. Есть старение нервной системы, нейродегенеративные заболевания, которые накапливаются с возрастом. Серьезным изменениям подвергается сердечно-сосудистая система. Но одна из наиболее ярких картин старения, по мнению академика, может наблюдаться в возрастных изменениях иммунной системы.

Наш иммунитет состоит из адаптивного иммунитета и врожденного. Наиболее яркой специфической чертой обладает именно адаптивный иммунитет, который позволяет выявлять мутации в клетках и предотвращать опухоли, бороться с инфекциями. Нарушения в иммунной системе приводят к целому ряду заболеваний, которые вызывают снижение качества жизни и смерть людей.

В центре адаптивного иммунитета лежит клеточный иммунитет, а именно Т-клетки, от активности которых зависят все другие компоненты иммунитета. Возрастные изменения здесь проявляются наиболее ярко и начинаются задолго до того, как мы стареем. Дело в том, что Т-клетки формируются в тимусе, который у людей подвергается изменениям примерно с 10 лет. Основное вещество тимуса, генерирующие Т-клетки, превращается жировую ткань, и мы лишаемся притока новых лимфоцитов, разнообразие клеток падает. Лимфоциты (так называемые наивные клетки) борются с инфекциями или онкологическими заболеваниями и затем превращаются одновременно в клетки памяти, которые сопровождают нас всю жизнь. С возрастом в пуле всех лимфоцитов нашей кровеносной системы непрерывно накапливаются клетки памяти, и снижается доля наивных клеток. Сергей Лукьянов рассказал об исследовании возрастных изменений количества наивных клеток, в котором выяснилась удивительная вещь. Примерно до 70 лет у людей идет их неуклонное снижение, а начиная где-то с 80 лет и ближе к 100 годам наблюдается картина, которая вновь возвращает долгожителя к возрасту порядка 40 лет.

Конечно, речь идет не о восстановлении пула клеток. Дело в том, что до этого возраста доживают как раз те люди, у которых иммунитет сохраняет наивную популяцию, они и имеют высокий шанс прожить дольше. Ученые задались вопросом, как же дать этот шанс большему количеству граждан?

В качестве модели для исследований выбрали слепыша — небольшое животное вида грызунов, живущее до 20 лет. Секрет в том, что у слепыша не накапливаются клетки памяти. Он, решив проблему с инфекцией или какую-то другую, быстро забывает о ней и готов к новым вызовам. Способность не накапливать память позволяет ему жить долго, не болеть онкологическими заболеваниями и успешно справляться с инфекциями.

Была рассмотрена еще одна модель — это мыши, склонные к ожирению. В них также накапливаются определенные клетки памяти, которые ответственны за нарушение обмена веществ. Если на определенном этапе жизни мышей инициировать развитие аутоантител против таких клеток, то обмен веществ нормализуется, мышь не заболеет сахарным диабетом и не подвергнется ожирению. То есть, воздействуя на популяцию Т-клеток, можно изменять физиологию и, по сути, продолжительность жизни животного.

Сергей Лукьянов рассказал о разработанной в его университете совместно с коллегами из других научных центров технологии, позволяющей вычислить и уничтожить антителами группы клеток, приводящие к аутоиммунным заболеваниям. Уже получен соответствующий препарат для лечения болезни Бехтерева, и сейчас проходит вторая фаза его клинических испытаний. Уничтожив примерно 2% иммунитета, Т-клеток человека, удалось полностью остановить болезнь. Сейчас аналогичные исследования ведутся для сахарного диабета и ряда других заболеваний. Если такой подход ученые смогут применить к широкой популяции клеток, отрицательно воздействующих на организм (это так называемые истощенные клетки памяти), то есть надежда, что это произведет позитивный эффект на общее состояние организма в пожилом возрасте.

Член-корреспондент РАН директор Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон рассказал о возможности увеличения средней продолжительности жизни человека до видового предела. Он подчеркнул, что главное не просто продление жизни, а увеличение трудоспособного возраста примерно на 10-20 лет. Это — по словам ученого — мировая задача геронтологии.
Социально-экономическим аспектам демографических проблем был посвящен доклад члена-корреспондента РАН Сергея Рязанцева (Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН). Ученый рассказал о динамике численности населения РФ и констатировал, что наша страна вступила во вторую волну депопуляции: число родившихся снижается, число умерших растет. К сожалению, естественная убыль за 2021 год составила более 1 миллиона человек, и даже миграционный прирост в стране в объеме 350 тысяч человек не смог компенсировать естественной убыли, в результате чего население страны сократилось на 692 тысячи человек за год. Кроме того, демографические проблемы России имеют и региональную специфику. Только в 22% регионов страны отмечалась положительная динамика численности населения в 2020 году, а естественный прирост имели только 7% российских территорий. К тому же Россия столкнулась с демографическим вызовом в виде старения населения. По расчетам Сергея Рязанцева, до 2035 года нас ожидают не очень благополучные тенденции. Коэффициент смертности будет расти. Одним из факторов, влияющих на такую ситуацию, стала пандемия. Она сократила среднюю продолжительность жизни на 2,8 года у мужчин и 3,7 года у женщин, отобрав за два года 29% и 58% всего прироста за 2005-2019 годы.

Как же государству действовать в этой ситуации? Член-корреспондент РАН Александр Широв (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН) рассмотрел факторы, позитивно воздействующие на демографию. Прежде всего это рождаемость, но мировой тренд состоит в том, что по мере роста уровня жизни рождаемость снижается.

Сегодня очень много говорится про старение населения. По мнению ученого, здесь важно понимать, что, когда речь идет о демографической нагрузке, надо учитывать не только пенсионеров, но и всех граждан. Согласно прогнозу до 2050 года, уровень нагрузки всеми иждивенцами на экономику не превысит тех показателей, которые наблюдались в конце 1990-х годов. Более того, если учитывать, что будет расти производительность труда, то угрожающих уровней нагрузки мы в ближайшей перспективе не увидим. Александр Широв подчеркнул, что старение населения не является критическим фактором для развития экономики, но оно формирует вызовы, которые указывают на необходимость перестраивать социальную политику с учетом появления в обществе большого числа пожилых людей, ведущих активный образ жизни.

Светлана БЕЛЯЕВА

 

Нет комментариев