Вдохновение от гения. Инженер Шухов по-прежнему окрыляет

В «Точке кипения» Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна представили фестиваль «Вдохновленные гением», посвященный 170-летию Владимира Шухова. Название символично: незаурядный инженерный талант Шухова был оценен уже в самом начале его творческой деятельности. Так, изобретенная им еще в годы учебы в Императорском московском техническом училище (ныне — МГТУ им. Н.Э.Баумана) паровая форсунка украсила обложку книги Д.И.Менделеева «Основы фабрично-заводской промышленности».

Шухов построил первый в Российской империи нефтепровод длиной 10 км в Баку по заказу братьев Нобелей, он автор множества изобретений в сфере транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов, главное из которых — запущенная уже в советские годы установка крекинга. Первым в мире он применил для возведения зданий и башен облегченные, но прочные сетчатые оболочки (на эту мысль его навела перевернутая корзина, выдерживающая большую нагрузку), создал первые гиперболоидные конструкции. Всего на его счету около тысячи реализованных проектов в Москве и провинции, сотни мостов и водонапорных башен, и даже минарет в Самарканде был восстановлен по его чертежам. Член-корреспондент и в дальнейшем почетный член АН СССР, все права на свои разработки он передал государству.

Фестиваль откроется в конце августа 2023 года в Молодежном театре на Фонтанке. Место выбрано не случайно: каркасом здания бывшего театра «Буфф» стали фермы, созданные Владимиром Шуховым, ныне они продолжают нести свою службу, находясь под охраной государства. Некоторые участники, разделяющие одно из увлечений Шухова, приедут сюда на велосипедах — ретровелопробег возглавит Вячеслав Потехин, доцент Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. В программе фестиваля: межвузовская научно-практическая конференция, тематические квесты, конкурсы, показ мод, выставка предметов изобразительного и ювелирного искусства. В качестве туристической составляющей заявлен проект «Шухов парка» в Выксе Нижегородской области, на территории местного металлургического завода. Изюминка нового общественного пространства — стальные творения Шухова: листопрокатный цех с выпуклыми парусообразными сводами и 42-метровая гиперболоидная башня, прообраз Шаболовской в Москве.

Как отметил президент Международного Шуховского фонда Леонид Штерн, локальная задача фестиваля — восстановить историческую справедливость в отношении многолетнего партнера Шухова предпринимателя Александра Бари, ведь именно их альянс позволил внедрить многие новации инженера. В целом же, приглашая к участию в проекте, организаторы подчеркивают, что популяризация творческого наследия «русского Да Винчи» даст новый импульс развитию технических дисциплин, архитектуры и современных креативных индустрий, поможет поднять престиж инженерной профессии.

Аркадий СОСНОВ

Нет комментариев