Работа — генерация знаний. Южному научному центру РАН — 20 лет!

В 2002 году решением Президиума и Общего собрания Российской академии наук был создан ЮНЦ РАН. После распада СССР многие академические учреждения юга страны оказались за пределами России, предстояло восполнить этот пробел. Новому центру были поручены развитие фундаментальной и прикладной науки в интересах обороноспособности, экономического роста и устойчивого развития страны, а также координация деятельности академических научных организаций в 10 регионах юга России.

Инициатором создания центра стал океанолог, директор ММБИ академик Геннадий Матишов: он был единогласно избран председателем-организатором и председателем президиума ЮНЦ; руководил центром до 2018 года.

Становление было сложным. Для размещения при поддержке губернатора Ростовской области центр получил историческое здание в центре Ростова-на-Дону. Красивое, однако ранее оно пережило пожар. В течение двух лет за счет средств Российской академии наук провели капитальный ремонт. Сотрудники выходили на субботники, помогая быстрее завершить работы. Они также выезжали в низовья Дона, стараясь оборудовать научно-экспедиционную базу «Кагальник». Именно в то сложное время, как с гордостью отмечают в ЮНЦ, сформировался костяк коллектива, который успешно трудится и по сей день.

Ученые в ЮНЦ работают по широкому междисциплинарному спектру научных направлений, центр относится к ведущим организациям первой категории по направлению «Генерация знаний». Около половины научных сотрудников — моложе 39 лет. Основные сферы фундаментальных исследований — социально-экономические и гуманитарные, в области наук о Земле и жизни, химии, физики, механики и процессов управления. Прикладные направления связаны с разработкой и апробацией новых приборов для мониторинга состояния окружающей среды, в том числе опасных природных явлений, а также технологий индустриальной аквакультуры.

Научным руководителем ЮНЦ с 2018 года стал академик РАН Геннадий Матишов. Благодаря его опыту и авторитету исследователя он успешно осуществляет научно-методическое руководство по выполнению государственного задания, грантов РГО и РНФ.

«Все эти годы мы опирались на научные школы известных российских ученых: академиков РАН Владимира Бабешко, Иосифа Воровича, Анатолия и Игоря Каляевых, Владимира Колесникова, Владимира Минкина, Ивана Новакова, Владимира Лысака, членов-корреспондентов РАН Юрия Жданова и Анатолия Никанорова», — утверждает академик Геннадий Матишов.

В ЮНЦ с благодарностью вспоминают ученых, которые ушли из жизни в расцвете творческих сил. Среди них — заместитель председателя ЮНЦ член-корреспондент РАН Дмитрий Матишов — талантливый океанолог, инициатор проведения в ЮНЦ современных молекулярно-генетических исследований.

С 2018 года ЮНЦ возглавляет доктор географических наук Сергей Бердников, принимавший активное участие в становлении и развитии центра, один из первых его сотрудников. В сентябре 2022 года коллектив вновь выразил ему доверие, избрав директором центра на следующее пятилетие.

По словам Сергея Бердникова, в ЮНЦ активно развиваются как фундаментальные, так и прикладные, и междисциплинарные научные исследования.

«Цель — получить прорывные результаты в критически важных для страны направлениях, в том числе для импортозамещения. Центр вошел в число ведущих научных организаций первой категории. Созданы возможности для профессионального роста и развития молодых талантливых сотрудников. ЮНЦ сохраняет лидерские позиции в экспедиционных исследованиях бассейнов Азовского, Черного и Каспийского морей с использованием собственных научно-исследовательских судов «Денеб» и «Профессор Панов»», — рассказал Сергей Владимирович.

В ЮНЦ РАН изучают явления, позволяющие объяснить процесс возникновения землетрясений и вплотную приблизиться к их раннему прогнозированию.

«Разработана математическая модель, которая уже применяется в авиации, но может быть использована в судостроении, автомобилестроении, ветроэнергетике и оборонной промышленности при производстве крупногабаритных композитных конструкций сложной формы. Кроме того, наши ученые работают над новыми материалами для солнечных батарей»,

—  рассказал главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, член-корреспондент РАН Валерий Калинчук.

«Некоторые фундаментальные исследования и разработки являются принципиально новыми не только для РФ, но и для мировой науки. К ним относятся разработка технологий тонкопленочных структур для создания приборов микро-, наноэлектроники нового поколения и технологии полупроводниковых наногетероструктур для СВЧ-электроники и фотоники»,

— говорит замдиректора ЮНЦ РАН, доктор технических наук Юрий Юрасов.

Сотрудники ЮНЦ практически в режиме реального времени отслеживают изменения в экосистемах местных водоемов. Как рассказал заместитель директора ЮНЦ, кандидат биологических наук Валерий Стахеев, сотрудниками впервые отмечено проникновение целой группы чужеродных видов-вселенцев: многощетинковых червей, моллюсков, ракообразных.

«Наша экспедиция впервые зарегистрировала гребневика-берое в Каспийском море. В Таганрогском заливе Азовского моря все чаще встречаются типичные черноморские виды рыб, включая камбалу-калкан и кефаль-лобан. Новые сведения об изменениях экосистем Нижнего Дона, южных морей России позволяют планировать мероприятия по сохранению и рациональному использованию ресурсов этих водоемов», — рассказал ученый.

В аквакомплексе ЮНЦ разрабатывают технологии по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов рыб Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов. В условиях замкнутой системы водоснабжения выращивают ценные виды рыб — осетровых. Сейчас в биоресурсной коллекции ЮНЦ более 700 редких и исчезающих видов: стерлядь, русский осетр, шип. Самая крупная особь — гибрид стерляди весом около 27 кг.

Хорошо известны не только естественно-научные исследования центра, но и гуманитарные. Как отмечает заместитель директора ЮНЦ, доктор исторических наук Евгений Кринко, благодаря исследованиям военных историков центра стали известны многие новые факты о боях на юге страны во время Великой Отечественной войны; о потерях, понесенных населением региона вследствие войн и вооруженных конфликтов XVIII-XXI веков, их влиянии на общество.
В сегодняшней геополитической ситуации ЮНЦ сохранил тесное сотрудничество с Национальной академией наук Республики Армения и Академией наук Абхазии. Все эти годы центр оснащался современным оборудованием, построены научный стационар «Маныч» и научно-экспедиционная база «Кагальник». Построен собственный многоквартирный жилой дом, улучшаются жилищные условия сотрудников в рамках ФЦП. ЮНЦ издает три журнала: «Наука юга России», «Кавказский энтомологический бюллетень» и «Экология. Экономика. Информатика».

Как говорит директор ЮНЦ РАН Сергей Бердников, «в новое десятилетие мы входим с планами на продолжение приоритетных фундаментальных исследований, проведение экспедиций и научных конференций с участием дружественных стран, на укрепление материально-технической базы, издание трудов, материалов и журналов, развитие междисциплинарных исследований с участием молодых ученых.

Подготовила Вероника БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ

Фото: ras.ru

Нет комментариев