«Немчиновке» — 90 лет. Селекционеры ФИЦ обеспечивают зерном всю страну

07.07.2021

В год Науки и технологий Федеральный исследовательский Центр «Немчиновка» отмечает 90-летие и проводит международную конференцию «Современные направления в решении проблем АПК на основе инновационных технологий».

Зерно для выпечки хлеба на территории Нечерноземной зоны – еще 20-30 лет назад это было невозможным, его доставляли с юга России. Сегодня уникальные сорта обеспечивают хлебом Россию от Калининграда до Сахалина. Их вывели ученые-селекционеры исследовательского центра «Немчиновка».

«Центр «Немчиновка» — это гарантия того, что центр России, где живет больше всего населения, будет сытым», — говорит журналист Владимир Губарев, который долгое время дружит со специалистами центра.

Сегодня разработки Центра позволяют получать уникальные и лучшие по качеству сорта пшеницы и злаковых на территории всей России кроме Крайнего севера. Зерно немчиновской селекции – лучшее по качеству в мире. Показатели белка немчиновской селекции — до 20 процентов, а клейковины – от 32 до 40 процентов.

Каждая пятая булка хлеба выпечена из зерна, которое годами выводили селекционеры Центра: оно каждый восходит на восьми миллионах гектаров полей в России.

8 и 9 июля в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» пройдет Международная научно-практическая конференция «Современные направления в решении проблем АПК на основе инновационных технологий». Участие в дискуссии примут ведущие специалисты в аграрной сфере из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Венгрии, Сербии, Германии, Франции, а также представители Министерства высшего образования и науки России, Министерства сельского хозяйства России, министерств и департаментов сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

Открытие состоится 8 июля в 10:00 на новой лабораторной экспериментальной площадке ФИЦ «Немчиновка» по адресу: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, дом 30, строение 1, Сколковский институт науки и технологий (сектор 64, 3 этаж, конференц-зал).

На мероприятии продемонстрируют новые районированные и перспективные сорта и гибриды озимой и яровой мягкой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, ярового ячменя, овса, гороха, люпина узколистного, вики яровой посевной, а также различные технологии их возделывания.

Прямую трансляцию конференции смотрите на на ютуб-канале центра «Немчиновка».

 

Нет комментариев