День без табака. О том, почему курить вредно, рассказывает онкохирург Виталий Бармин

31.05.2022

31 мая во всем мире отмечен как День без табака, который ВОЗ провозгласила еще в 2003 году. Кажется, что сегодня уже никого не нужно убеждать во вреде курения: согласно данным ВОЗ, потребление табака ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек и наносит экономический ущерб в размере 1,4 триллионов долларов. Но многолетняя война с этой пагубной привычкой до сих пор не окончена.

В телеграм-канале главного онколога Минздрава РФ, академика РАН и РАО, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Каприна опубликовано интервью о влиянии курения на развитие рака. Приводим его полностью.

На вопросы отвечает торакальный хирург, заведующий группой миастении отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологи Минздрава России Виталий Бармин.

Почему курение представляет серьезную угрозу для здоровья?

— Прежде всего, это результат воздействие канцерогенов, смол и агрессивного горячего дыма на слизистую дыхательных путей. К сожалению, мало кто знает, что курение вызывает не только развитие рака легкого, но и как минимум рак более 20 локализаций. Дело в том, что эти опасные канцерогены разносятся с током крови по всему организму и воздействуют на все наши органы и ткани. Среди основных мишеней – легкие, полость рта и носа, гортань, глотка, пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, органы ЖКТ, молочная железа, почки, мочеточники и даже, шейка матки. Кстати, было проведено исследование, которое продемонстрировало, что у курящих женщин слизь из цервикального канала шейки матки содержит большое количество канцерогенов табачного дыма.

Сколько требуется времени организму на восстановление после того, как человек бросил курить?

— Говорить о том, что организм заядлых курильщиков восстановится полностью, я не могу. Однако есть убедительный данные, что каждые 5 лет отказа от курения снижают риск развития онкологической патологии на 7% и это неоспоримое преимущество, помимо общего улучшения самочувствия пациентов. Со всеми пациентами, у которых был диагностирован рак легкого и кого я оперировал, я обязательно проговариваю этот момент. Курение — не только причина развития самой болезни. К сожалению, если пациент продолжает курить, риск развития рецидива существенно возрастает. Кроме этого, не стоит забывать о том, что оно потенциально снижает эффективность проводимого противоопухолевого лечения.

То есть, если человек курит и узнал о своем диагнозе, то ему незамедлительно нужно бросить курить? 

— Если пациенту планируется выполнение операции на лёгком, то бросать курить до хирургического вмешательства мы не рекомендуем. Дело в том, что организм курильщика в течение многих лет привык получать никотин, и табачный дым является для него естественным фактором для более легкого отхождения мокроты. Но, спустя неделю после операции, мы рекомендуем пациенту бросить курить обязательно. Это является одним из условий для благоприятного послеоперационного периода и, самое главное, прогноза течения заболевания.

-Так ли безобидны альтернативные виды доставки табака?

— Электронные сигареты, о которых идет речь, были придуманы в начале 2000-х годов. Многие люди стали использовать электронные сигареты как модный аксессуар, комбинируя с ними курение обычных сигарет. Некоторые считают, что электронные сигареты безвредны и даже похожи на медицинские ингаляции. Почему? Вдыхая негорячий дым или пар, люди думают, что он никаких вредных веществ с собой не несет. Это достаточно серьезное заблуждение. Дело в том, что органические вещества, которые контактируют с нагретой до 200-300 градусов спиралью в электронной сигарете, подвергаются неполному окислению и неполному сгоранию. И, к сожалению, при использовании электронной сигареты, человек получает еще большее вредное воздействие, а именно — побочные вещества неполного сгорания, тяжелые металлы, что является канцерогеном для нашего организма.

Сегодня среди молодежи очень распространены кальяны. Насколько они безвредны? 

— Все думают, что дым, проходя через жидкую субстанцию, например, воду, полностью очищается, и человек вдыхает уже безобидные смеси. Это не так. Никакой фильтрации не происходит, жидкость позволяет лишь уменьшить температуру горячего дыма и только. Кроме этого колбы кальянов не дезинфицируют. Это приводит, в том числе, к оседанию и распространению через них вируса папилломы человека, который, в свою очередь, является причиной развития предраковых заболеваний.

О вреде пассивного курения. Почему от него серьезно страдают другие некурящие люди и особенно дети? 

— Не нужно думать, что влияние пассивного курения преувеличено. По данным ВОЗ, более 1 млн. человек в мире погибают из-за пассивного курения. Что касается детей, то эта цифра колеблется на уровне 65.000 человек. И как видим, это вовсе не безвредное воздействие. Ведь человек вдыхает тот же самый табачный дым, содержащий смолы и канцерогенные вещества.

Может ли зависимость от табака передаваться генетически?

— Уже довольно много работ было посвящено этому вопросу, причем не только воздействию табака, но и других веществ, влияющих на наше поведение и состояние. Действительно, такая группа людей есть. Другое дело, что у нас нет скрининговых исследований, которые доказали бы, что конкретно этот человек предрасположен к вредным привычкам. Я призываю не испытывать эту зависимость на себе, потому что в случае генетической предрасположенности, бросить курить будет значительно сложнее.

Какой совет как онколог Вы можете дать всем курящим людям?

— Сегодня Всемирный день отказа от курения. Это прекрасный повод раз и навсегда бросить эту привычку. Кстати, напомню, что Минздрав России еще в прошлом году оказался в числе получателей награды Всемирной организации здравоохранения за выдающийся вклад в борьбу против потребления табака. В нашей стране приложены значительные усилия для ужесточения национального антитабачного законодательства. Кроме того, за последние годы Министерство здравоохранения расширило спектр помощи людям, желающим бросить курить, включая создание специальной «горячей» линии для тех, кто хочет отказаться от табака. По телефону  8 (800) 200-0-200 граждане Российской Федерации круглосуточно и бесплатно могут получить консультации по вопросам здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, профилактике зависимостей, а также новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, обязательно проверяйте свой организм на наличие любой патологии, в том числе злокачественной. Курильщики — это именно та категория пациентов, кому особенно пристально нужно следить за состоянием здоровья своих легких и проходить КТ один раз в год. Помните, что рак, выявленный на ранней стадии — излечим. Будьте здоровы!

Нет комментариев