Центральный дом ученых отметил 100-летний юбилей

28.09.22

В большом концертном зале Центрального дома ученых состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию создания центра науки и культуры. В мероприятии приняли участие
представители органов власти России и дружественных стран, руководители ведущих отечественных вузов и культурных центров.

Приветствия в адрес коллектива направил президент Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин. Согласно Указу Президента № 436 замглавы Минобрнауки Елена Дружинина вручила директору учреждения Виктору Шкаровскому Орден Почета «За достигнутые
трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Со сцены Центрального дома ученых с праздником всех присутствующих поздравила заместитель Министра науки и высшего образования Елена Дружинина.

«Это не просто место, где встречаются ученые, это место силы, это уникальный центр культуры и научно-просветительской работы, — сказала она. — Место, где собираются люди разных профессий и разных взглядов, где передаются традиции, происходит связь времен и поколений. Дом, где независимо от обстоятельств проводятся мероприятия, направленные на межнациональное единство и дружбу народов. Убеждена, что дружный коллектив Дома ученых приложит все усилия, чтобы и впредь оставаться уникальной организацией, которая сочетает популяризацию научных достижений и техники с большой культурно-просветительской работой».

Дом ученых был основан в 1922 году. В нем под руководством ведущих ученых московских научно-исследовательских институтов и Российской академии наук работают 29 секций — от истории и философии до физики и кибернетики, проходят творческие встречи и музыкальные вечера. За вековую историю здания Центрального дома ученых в его гостиных побывало множество великих культурных деятелей. Среди гостей особняка — Александр Пушкин, Николай Гоголь, Максим Горький, Константин Станиславский и Владимир Маяковский.

 

Нет комментариев