7 апреля — Всемирный день здоровья. Что мешает нам быть здоровыми?

07.04.2022

Сегодня — Всемирный день здоровья. 
Девиз этого года — «Наша планета, наше здоровье».
Праздник отмечается 7 апреля начиная с 1950 года. Приурочен он к вступлению в силу устава ВОЗ — это произошло в этот день в 1948 году.
А вот какие данные приводят в организации о том, что мешает нам быть здоровыми.
— Из-за загрязнения воздуха рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и инсульт каждую минуту уносят жизни 13 человек.
— Девять из десяти человек дышат загрязненным воздухом.
— Изменение климата угрожает здоровью человека, повышая заболеваемость раком, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями, передаваемыми комарами, такими как денге.
— 3,6 млрд человек в мире не имеют возможности пользоваться безопасными туалетами. Необработанные фекалии ухудшают состояние экосистем и здоровья человека.
— 2 млрд человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Защищайте источники воды, не допускайте попадания канализационных стоков, отходов и химических веществ в наши озера, реки и подземные воды.
— Каждый год от диарейных болезней, вызванных загрязнением воды и отсутствием санитарии, умирает 829 000 человек.
— Обращайтесь с медицинскими отходами безопасно. Травмы от уколов иглами от использованных шприцов могут приводить к заражению гепатитом B и С и другими инфекциями. Атмосферные выбросы от сжигания медицинских отходов могут повышать распространенность онкологических заболеваний.
— Табак ежегодно убивает более 8 млн человек и вызывает тяжелую зависимость. Он входит в число ведущих факторов риска онкологических, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Для производства 6 трлн сигарет каждый год вырубается 600 млн деревьев, и чистого воздуха становится все меньше.
— Вследствие потепления и наводнений, вызванных изменением климата, численность населения, подверженного риску заражения денге, увеличится на 2 миллиарда человек.
— Загрязнение воздуха диоксидом азота может усугублять течение респираторных заболеваний, особенно астмы. Грамотное планирование систем общественного транспорта, в том числе пешеходного и велосипедного движения, может способствовать повышению качества воздуха и уменьшению негативных последствий изменения климата, а также создавать другие преимущества для здоровья.

Нет комментариев