В Думе работают над документами, касающимися мобилизации

26.10.2022

Члены думского Комитета по науке и высшему образованию обсудили вопросы частичной мобилизации применительно к студентам, аспирантам, педагогам и научным работникам.

Перед депутатами выступил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, который отметил, что Минобрнауки провело ряд совещаний с представителями вузов, на которых подробно обсуждался порядок действий, необходимых для получения студентами отсрочки от призыва по мобилизации и предоставления брони преподавателям. Также министерством была организована горячая линия по вопросам частичной мобилизации, на которую уже поступило более 10 тысяч обращений.

Члены комитета обратились к Минобрнауки с предложением разработать согласованные с Министерством обороны методические рекомендации, в которых будут решены возникающие на практике вопросы с формами документов, необходимых для получения отсрочек и осуществления бронирования.

Депутаты информировали Д. Афанасьева о случаях призыва граждан, имеющих ученые степени и работающих в научных и образовательных организациях. Председатель комитета Сергей Кабышев рассказал о законопроекте, предусматривающем освобождение таких лиц от призыва по мобилизации. Он уже направлен в Минобороны и Минобрнауки.

Также члены комитета поддержали концепцию законопроекта, предоставляющего образовательной организации право освободить от платы за обучение студентов, чьи родители или супруги принимают участие в специальной военной операции, сообщает пресс-служба Госдумы.

Нет комментариев