«Студентам дали отсрочку, а тем, кто их учит,— нет». Минобороны против освобождения учёных от призыва

30.11.2022

Кандидаты и доктора наук не получат отсрочку от мобилизации. Такой ответ получили депутаты на свой запрос, отправленный в Минобороны, с просьбой освободить от призыва во время СВО ученых, работающих в вузах или НИИ. Законотворцы получили отрицательный отзыв на свое предложение. Об этом «Комменсанту» рассказала зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

«Конечно, мы бы хотели сразу включить в него всех докторов и кандидатов, не разделять на категории,— отметила депутат.— Но решили двигаться постепенно — казалось, что в таком случае вероятность принятия больше. Но, как мы видим, даже такая купированная версия пока не воспринята Министерством обороны».

Военное ведомство считает, что расширять указ президента об отсрочке «нецелесообразно в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ», пояснила Горячева.

Сопредседатель независимого профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин называет «безобразием» отрицательный отзыв Минобороны.

«В школах мужчин мало, если их будут мобилизовывать, то вообще не останется. В вузах это приведет к резкому падению качества образования. И нелогично, что студентам дали отсрочку, а тем, кто их учит,— нет», — считает профсоюзный деятель.

Стоит отметить, что многие вузы успели «выбить» бронь для своих преподавателей, также много броней у некоторых НИИ, связанных с ОПК, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Кудюкина.

 

 

Фото: «Коммерсант»

Нет комментариев