Долгое эхо феномена. Следы Тунгусского метеорита найдены на дне двух озер

Во время изучения донных отложений озер тунгусского плоскогорья красноярские ученые обнаружили повышенное количество частиц древесного угля в слое, который относится к началу ХХ века. Исследователи полагают, что найденные частицы могут быть следом массивного пожара, вызванного падением Тунгусского метеорита. Результаты исследования опубликованы в «Сибирском экологическом журнале».

Таежная зона Средней Сибири — один из регионов с большим количеством лесных пожаров, вызванных не только деятельностью человека, но и климатическими факторами. Изменение климата существенно влияет на интенсивность и частоту пожаров. Для данной территории необходим прогноз пожарной опасности при различных климатических сценариях. Чтобы составить корректный прогноз, а также оценить вклад климатических и антропогенных факторов в современную пожарную обстановку, важно знать, как часто пожары происходили в прошлом. Одним из лучших хранилищ такой информации являются донные отложения озер, в которых могут долго сохраняться сгоревшие частицы деревьев и другой растительности.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Сибирского федерального университета (СФУ) и Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) им. В.П.Астафьева обнаружили в донных отложениях двух озер Центрально-Тунгусского плато на юге Эвенкийского района микрочастицы древесного угля.

Специалисты изучали донные отложения в озерах Чеко и Заповедное, чтобы оценить интенсивность пожаров в прошлом и сравнить ее с современным аналогичным показателем. В результате анализа исследователи определили, что в донных отложениях возрастом около 1500 лет и в современных отложениях фоновое содержание угольных частиц примерно одинаковое. Это значит, что резкого увеличения интенсивности лесных пожаров на данной территории не произошло. Однако в обоих озерах на глубине отложений примерно 50 сантиметров ученые обнаружили повышенное количество частиц древесного угля и элементов выветривания наземных горных пород: титана, рубидия, иттрия, циркония, калия, ниобия. Возможно, это следы сильного пожара и массового вывала деревьев, произошедших в этом районе в начале ХХ века. Исследователи связали его с феноменом так называемого Тунгусского метеорита, ведь озера расположены вблизи от эпицентра Тунгусского феномена: именно здесь в 1908 году произошла Тунгусская катастрофа — сильный взрыв неизвестной природы, повлекший за собой обширный повал деревьев и лесной пожар на площади около 700 квадратных километров.

«Эта работа является первым палеолимнологическим исследованием истории пожаров Восточной Сибири. Реконструкция истории природных пожаров, их частоты и интенсивности по донным отложениям озер и торфяников — в настоящее время очень актуальная тема. Во всем мире ведутся подобные работы, и они показывают, что в густонаселенных регионах — Европе, Северной и Южной Америках, а также в Австралии — за прошедшее столетие количество лесных и степных пожаров резко возросло по сравнению с предыдущими веками и тысячелетиями. Очевидно, что это связано с деятельностью человека. В Западной Сибири нашими новосибирскими и томскими коллегами также отмечено увеличение следов пожаров в современный индустриальный период. Однако исследованный нами регион Средней Сибири, Центрально-Тунгусское плато, заселен крайне мало, тут влияние человека практически отсутствует. Наши работы это подтвердили: сколько-нибудь заметного увеличения количества пожаров в современный период не обнаружено. Вместе с тем климатические факторы очень сильно влияют на количество природных пожаров. За время наших исследований мы сами воочию убедились в том, как это происходит. Территория Тунгусского заповедника горела несколько лет подряд, в те годы, когда там были сильные летние засухи. А в этом году пожаров не было, видимо, из-за очень дождливого лета. Наши исследования донных отложений показали, что в данном регионе леса горят на протяжении двух тысяч лет примерно с одинаковой интенсивностью. Это означает, что значительных изменений влажности за это время не происходило», — рассказал ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук Денис Рогозин.
Исследование поддержано Российским научным фондом.

Пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

Нет комментариев