Вопреки расчетам. У карликовой планеты Квавар обнаружено слишком большое для нее кольцо

Маленькая планета Квавар находится в поясе Койпера, области ледяных тел за орбитой Нептуна, на краю Солнечной системы. Кольцо, обнаруженное у нее астрономами из Федерального университета Рио-де-Жанейро , находится дальше расстояния, математически предопределенного для планет такого размера.

«Для Квавара это очень-очень странное кольцо», — цитирует руководителя исследования и ведущего автора публикации о нем в Nature Бруно Моргадо Science News.

Поскольку Квавар очень мал — в два раза меньше Плутона — и далек, Моргадо с коллегами изучали его, используя астрономическое явление под названием «покрытие звезд астероидом». Периодичность мерцания света далекой звезды, вызванного покрытием Кваваром, то есть его прохождением перед звездой, позволила уточнить кое-какие детали. В частности, оценить размер Квавара и возможность наличия у него атмосферы. Эти наблюдения велись с 2018-го по 2020 годы с разных точек на Земле — из Намибии, Австралии и Гренады, а также из космоса.

Атмосферы у Квавара, похоже, нет. Но, к удивлению астрономов, у него обнаружилось кольцо. Это открытие делает Квавар третьей карликовой планетой или астероидом в Солнечной системе, у которых выявлены кольца. Два других объекта — астероид Харикло и карликовая планета Хаумеа. Но что еще более удивительно, кольцо Квавара находится не там, где ожидалось.
Известные кольца вокруг других объектов не выходят за пределы Роша, расстояния, дальше которого гравитационные силы основного тела иссякают. Внутри предела Роша гравитация планеты вызывает сильные приливные силы, которые предотвращают слияние частиц кольца в спутник.

Таким образом, на расстоянии меньше, чем предел Роша, у планеты существуют кольца, состоящие из мелких обломков, как, например, кольца Сатурна, а на большем расстоянии находятся спутники планет. Для не укладывающегося в математические расчеты кольца Квавара есть несколько объяснений. Одно из них допускает, что наблюдатели поймали тот момент, когда кольцо еще не превратилось в спутник. Но это, по мнению Моргадо, маловероятно. Возможно, стабильность кольца Квавара обеспечивается гравитацией его спутника Вейот или другого невидимого спутника. Или же частицы кольца таковы, что, сталкиваясь, не слипаются друг с другом и не создают спутника, оставаясь кольцом.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Фото: naked-science.ru

Нет комментариев