В самую длинную ночь в году небо озарится светом «падающих звезд». Но только при условии ясной погоды

Ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной в году, после нее день начнет увеличиваться. Ночь зимнего солнцестояния будет отмечена максимальной активностью метеорного потока Урсиды — ожидается, что частота падения небесных тел составит 10 единиц в час, но при условии ясной погоды. Продлится активность Урсид до 25-27 декабря — это происходит каждый год. В это время наша планета проходит через шлейф мелких частиц, которые оставила комета  8P/Туттля (8P/Tuttle).

В этом году, как отмечают специалисты Московского планетария, условия наблюдения за «падающими звездами» неблагоприятные. Только-только прошедшая полнолуние Луна создаст значительные помехи в наблюдении за метеорами.    

«Наблюдать метеоры Урсид можно при ясной погоде на всей территории России. Для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны. В прошлом Урсиды давали вспышки до 90-120 метеоров в час, но обычная их активность в последние годы малая – около 10 метеоров в час. По скорости пролета метеоров звездопад Урсиды очень схож с Геминидами, но по яркости и частоте его метеоры значительно слабее. Скорость входа метеоров Урсид в атмосферу около 33 км/с. Для сравнения: скорость метеоров потока Персеиды 59 км/сек», — говорится на сайте Московского планетария.

 

kometa_tuttlya 2020

Фото: planetarium-moscow.ru

 

20.12.2021

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев