Элемент человеческих костей обнаружен в далекой галактике

Астрономы Университета Хертфордшира обнаружили большое количество фтора (в форме фтористого водорода) в далекой галактике, расположенной на расстоянии более чем 12 млрд световых лет. Этот элемент отвечает за здоровье зубов и костей человека, и в такой дальней галактике (ей присвоили имя NGP-190387) и в таком объеме был выявлен впервые.

“Все мы знаем, что такое фтор – зубная паста, которой мы чистим зубы по утрам, содержит его в виде флюорида”, – рассказал Максимильен Франко — руководитель нового исследования. — Как и большинство окружающих нас элементов, фтор образуется в звездах, но до сих пор мы точно не знали, как именно это происходит. Мы даже не знали, звезды какого типа производят большую часть фтора во Вселенной!”

Исследователи считают, что источником образования фтора могут быть массивные звезды Вольфа-Райе — они живут всего несколько миллионов лет. Элемент выбрасывается, как предполагают ученые, в момент гибели этих звезд.

Альтернативная версия появления фтора так далеко от нашей планеты — пульсации гигантских эволюционировавших звезд, масса которых во много раз выше, чем у нашего Солнца. Правда, такой вариант развития событий не предполагает наличия такого большого количества элемента в галактике.

Результаты работы опубликованы в Nature Astronomy.

Фото: eso.org

 

 

10.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев