Ученые показали первое в истории изображение сверхмассивной черной дыры Стрелец А, расположенной в центре Млечного пути

12.05.2022

То, о чем так долго говорили астрономы,  свершилось. Ученые продемонстрировали изображение сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре Млечного Пути. Многие смотрели трансляцию пресс-конференции в прямом эфире. «Увидеть» черную дыру стало возможным благодаря «Телескопу горизонта событий! (Event Horizon Telescope, EHT). Это глобальная сеть из 8 радиотелескопов, охватывающих территорию  от Антарктиды до Испании и Чили. Работая вместе, телескопы достигают очень высокого углового разрешения. Это и позволило впервые получить изображение черной дыры в 2019 году. 

Обнародованное сегодня фото дает первое прямое представление о бурлящем сердце нашей галактики. Саму черную дыру, известную как Стрелец А*, невозможно увидеть, потому что ни свет, ни материя не могут вырваться из ее гравитационного поля. Но его тень очерчивается светящимся размытым кольцом света и материи, которое кружится на краю пропасти со скоростью, близкой к скорости света, перед тем, как окончательно погрузиться в забвение.

Профессор Сера Маркофф, астрофизик из Амстердамского университета и сопредседатель Научного совета EHT, сказала: «Черная дыра Млечного Пути была нашей главной целью, это наша ближайшая сверхмассивная черная дыра.  Поиск длился 100 лет, поэтому с научной точки зрения это огромное дело».

 

eso2208 ет мва

.

Новые результаты были опубликованы в специальном выпуске The Astrophysical Journal Letters .

Нет комментариев