Совет РАН по космосу обсудил проблему темного неба

28.06.2022

На заседании Президиума Российской академии наук научный руководитель Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов рассказал о работе возглавляемой им Экспертной рабочей группы по космическим угрозам.

Открывая заседание, председатель Совета РАН по космосу, Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев отметил:

«Время сейчас сложное, но, тем не менее, именно сейчас формируется следующий этап Федеральной космической программы на 2025-2036 годы, и поэтому работа секций и экспертных рабочих групп Совета РАН по космосу крайне важна в плане определения того, что мы рекомендуем для включения в Федеральную космическую программу».

Экспертная группа по космическим угрозам в составе Совета РАН по космосу была создана в 2007 году. В ее составе работают 49 ученых, представляющих 32 организации.

«Самая важная текущая работа группы – это участие в разработке Концепции системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве «Млечный путь» на период 2020-2025 годов и на перспективу до 2035 года», – рассказал Борис Шустов.

Ученый отметил, что на международном уровне в последние годы большое внимание уделяется проблеме темного и спокойного неба, то есть помеховому влиянию технологий на перспективы развития астрономических наблюдений с поверхности Земли и даже из околоземного космического пространства.

«Количество спутников на низких орбитах, а это яркие объекты 5-й, 6-й, в лучшем случае 7-й звездной величины, к 2030 году вырастет в 50 раз и составит около 100 тысяч, – говорит Борис Шустов. – Если у вас есть широкоугольный телескоп, то при таком количестве объектов, как показывают простые подсчеты, за полчаса 40 % кадра будет исчеркано линиями от пролетающих спутников».

Ученый считает, что это серьезная проблема не только для астрономов, но и для организаций, которые занимаются контролем космического пространства.

«Понятно, что астрономы не могут остановить технический прогресс и коммерциализацию космоса, учитывая какие деньги туда вкладываются, но наша задача – уменьшить негативное влияние этого процесса на астрономические наблюдения», – отметил Борис Шустов.

 

Источник: сайт РАН

 

Фото: kakdelateto.ru

Нет комментариев