Самые четкие снимки выбросов черной дыры в галактике Центавр А получили астрономы

Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope (EHT) –  виртуальная обсерватория, в составе которой объединены нескольких самых чувствительных микроволновых радиообсерваторий мира. С помощью ЕНТ астрономы недавно сделали фото джетов сверхмассивной черной дыры в галактике Центавр А. Работа опубликована в журнале  Nature Astronomy.

«Традиционно считается, что масса черной дыры и яркость порождаемого ею излучения неразрывно связаны между собой. Эту закономерность вывели по результатам наблюдений за объектами звездной массы и очень крупными черными дырами в центре галактик. Наши наблюдения за галактикой Центавр А подтвердили справедливость этой идеи для сверхмассивных черных дыр «средних» размеров», – пишут ученые.

Исследователи во главе с Майклом Янссеном (Радиоастрономический институт Общества Макса Планка) обнародовали фото выбросов в активной гигантской галактике Центавр А. Эти снимки в 16 раз четче изображений, полученных ранее.

Благодаря снимкам удалось увидеть детали, которые позволили сделать вывод: выбросы черной дыры в Центавр А похожи на выбросы средних сверхмассивных дыр, в том числе черной дыры в галактике М87 в созвездии Девы. А значит,  устройство и поведение всех типов черных дыр описывают одни и те же законы.

19.07.2021

 

 

 

 

Нет комментариев