Изучив необычный солнечный выброс 2017 года, исследователи считают, что нашли происхождение загадочных сигналов, похожих на сердцебиение, которые испускает Солнце во время солнечных вспышек.
Полученные результаты могут помочь нам узнать больше о том, как возникают потенциально разрушительные солнечные бури.
Солнечные всплески радиоизлучения, как и некоторые всплески радиоизлучения от далеких звезд, иногда содержат регулярно повторяющиеся сигналы, известные как квазипериодические пульсации (КПП). Эти сигналы содержат краткие перерывы в потоке излучения, которые создают впадины и пики при просмотре на графике, подобно электрокардиограмме (ЭКГ) – записи электрических сигналов сердца.
“Эти модели биений важны для понимания того, как энергия высвобождается и рассеивается в атмосфере Солнца во время этих невероятно мощных взрывов. Однако происхождение этих повторяющихся сигналов долгое время оставалось загадкой и вызывало споры среди физиков”, – Сицзе Ю, радиоастроном из Технологического института Нью-Джерси (NJIT).
Проанализировав данные, собранные NJIT и NASA, команда обнаружила вторичный сигнал сердцебиения. По словам Ю, “неожиданный” второй сигнал, который, казалось, был связан с первоначальным сигналом, позволил исследователям точно определить, что происходит во время солнечных вспышек, чтобы вызвать пару сигналов.
Солнечные вспышки возникают, когда линии магнитного поля Солнца запутываются, а затем защёлкиваются обратно, как резинка. В результате высвобождается огромное количество энергии, и перегретые петли ионизированного газа устремляются в космос.
Быстро движущаяся плазма создает ток, или поток заряженных частиц, который проходит вертикально по центру плазменной петли в виде тонкого слоя. Считается, что нарушения в этих “токовых слоях” являются источником “биений” в сигналах квазипериодических пульсаций (КПП). Но до сих пор никто не знал, чем вызваны эти нарушения.
Основной сигнал сердцебиения, обнаруженный во время солнечной вспышки 2017 года, который бился каждые 10-20 секунд, был выявлен в основании токового слоя, как и большинство других сигналов КПП, обнаруженных во время других солнечных вспышек. Но вторичный сигнал, который был слабее основного сигнала и бился каждые 30-60 секунд, исходил от всего токового слоя, что ранее не наблюдалось.
Используя собранные данные, команда обнаружила, что, несмотря на разную периодичность, оба сигнала были вызваны “магнитными островами”, которые образуются в токовом слое.
Теперь исследователи хотят повторно проанализировать данные других сигналов КПП, чтобы выяснить, не возникли ли они также из-за магнитных островов.
Нет комментариев