Полное лунное затмение снял из космоса астероидный зонд Lucy

23.05.2022

Полное лунное затмение — невероятное зрелище. Когда Земля проходит между Луной и Солнцем, ее тень скользит по поверхности нашего спутника, так что проскальзывать могут только длинные красные волны — солнечный свет, преломляемый земной атмосферой. Они окрашивают бледную Луну в кроваво-красный цвет.

Так бывает, когда мы смотрим с Земли. Но из космоса вид совсем другой — и теперь мы можем увидеть, как это выглядит, благодаря астероидному зонду Lucy, запущенному в октябре 2021 года.

Во время недавнего полного лунного затмения , которое можно было наблюдать в ночь на 16 мая, в том числе на большей части Америки, Люси находилась на расстоянии около 100 млн км от Земли.

«Хотя полные лунные затмения не так уж и редки — они случаются каждый год или около того — не так уж часто вы получаете возможность наблюдать их под совершенно новым углом», — сказал планетолог Хэл Левисон. — Когда команда поняла, что у Lucy будет возможность наблюдать это лунное затмение в рамках процесса калибровки прибора, все были невероятно взволнованы».

В течение примерно трех часов космический корабль сделал восемьдесят шесть 1-миллисекундных экспозиций, используя свой черно-белый инструмент L’LORRI с высоким разрешением. Снимки были отправлены на Землю.

На полученном видео Земля и ее спутник видны вдалеке, на расстоянии около 360 тыс. км, оба освещены Солнцем, за кадром далеко слева. Луна намного тусклее Солнца, поэтому ученые увеличили ее яркость, чтобы сделать видимой. По ходу видео Луна полностью гаснет, поглощаемая тенью Земли.

Елена Краснова

Источник

Нет комментариев