Не счесть тарелок. Крупнейшую в мире сверхчувствительную радиоастрономическую обсерваторию построят на двух континентах

После 30 лет планирования и переговоров началось строительство Антенной решетки площадью в квадратный километр (Square Kilometre Array, SKA). Гигантский научный прибор с таким названием раскинется в Австралии и Африке и будет регистрировать радиосигналы, испускаемые небесными объектами. Изучение этих сигналов может пролить свет на самые загадочные проблемы современной астрономии — природу темной материи и эволюцию галактик.

В начале декабря астрономы и представители местных общин отправились в Северо-Капскую провинцию Южно-Африканской Республики и Западную Австралию для участия в церемонии закладки камней — с участием официальных представителей обсерватории SKA, межправительственной организации, которая отвечает за радиотелескопы, составляющие Антенную решетку. Большие расстояния между антеннами и их огромное количество должны обеспечить беспрецедентную чувствительность нового телескопа.

Читайте также:

Наш ответ “Ориону”. Что не так с российской лунной программой?

По диапазону улавливаемых частот антенны разделены на две группы, условно среднюю SKA-Mid и «низкую» SKA-Low. «Низкая» предназначена для диапазона от 50 мегагерц до 350 мегагерц, а «средняя» — для частот от 350 мегагерц до 15,4 гигагерц. Все это множество антенн-тарелок заработает как единый телескоп. Его строительство будет многостадийным. Первая фаза, которая обойдется почти в полтора миллиарда долларов США, должна завершиться в 2028 году. Конечная цель — установка тысяч тарелок в Южно-Африканской Республике и африканских странах-партнерах проекта и одного миллиона тарелок по всей Австралии. Таким образом, общая площадь покрытия антеннами составит один квадратный километр. Первая фаза — это десятая часть плана.

«SKA станет огромным научным шагом вперед», — сказал в комментарии Nature News Эрвин де Блок из Нидерландского института радиоастрономии, где под его руководством осуществляется масштабная программа изучения формирования галактик (MHONGOOSE).

Комплекс антенн SKA-Mid «поможет исследовать ближние галактики с большей детализацией и напрямую определять направление потоков газа в галактиках, а также процессы, приводящие к образованию звезд», отмечает де Блок.

«Чувствительность SKA-Low позволит наблюдать с большей обстоятельностью дальние пределы Вселенной, и это особенно вдохновляет, потому что о первых миллиардах лет Вселенной нам известно очень мало», — говорит Дуглас Бок, директор Департамента космоса и астрономии австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев