На Солнце пролился «плазменный водопад» высотой почти 100 км

16/03/2023

Гигантский фонтан плазмы, падающей на поверхность Солнца, запечатлел астрофотограф Эдуардо Шабергер Пупо, живущий в Аргентине. Высота возникшей во время выброса плазмы «стены» составила почти 100 километров.

Выбросы — это протуберанцы полярной короны (РСР). Их Пупо удалось снять с невероятной детализацией. Если сравнить фонтан с размерами Земли, то его высота сопоставима с восемью поставленными одна на другую планетами.

Снимок фотограф сделал с помощью специальной техники. По его словам, на экране компьютера зрелище  выглядело как сотни стекающих по стене нитей плазмы. Падающие на Солнце струи еще называют плазменными водопадами.

«PCP похожи на обычные солнечные протуберанцы, которые представляют собой петли плазмы или ионизированного газа, которые выбрасываются с поверхности Солнца магнитными полями. РЛС встречаются вблизи магнитных полюсов Солнца между 60 и 70 градусами северной и южной широты, что часто приводит к их коллапсу обратно к Солнцу, так как магнитные поля вблизи полюсов намного сильнее», — пишет Live Science.

 

 

Фото: livescience.com

Нет комментариев