«Конопатое светило». Как увидеть пятна на Солнце и чем грозит магнитная буря

Прямо сейчас на Солнце можно наблюдать волнения. Группа пятен №2916 , и это самые крупные пятна за последние три с половиной месяца. Их при условии ясной погоды можно увидеть, только для этого обязательно надо использовать специальные апертурные фильтры.
«Группа пятен в данный момент уже находится в так называемой «геоэффективной зоне» — вспышки и потенциальные выбросы корональной массы с большей вероятностью будут направлены на Землю», — сообщает телеграм-канал AstroAlert.
Видео, на котором изображено «покрытое пятнами» светило, опубликовал в своем инстаграм-аккаунте барнаульский фотограф с ником grad.i.ent.
«Говорят, что наше Солнце намедни не на шутку разбушевалось – покрылось кучей пятен, и того и гляди чего-нибудь выкинет. А тут ещё сегодня подвезли в кои-то веки чистое небо, возможно в последний раз в этом году. Поэтому решил поглазеть немного на наше конопатое светило», – говорится в подписи к ролику.
Посмотреть видео барнаульца можно ЗДЕСЬ.
А спутник SDO (Solar Dynamics Observatory) NASA снимает пятна на Солнце в режиме реального времени. Выглядит светило невероятно красочно за счет использования разных фильтров. Полюбоваться им можно ЗДЕСЬ
На сайте  Лаборатории Рентгеновской астрономии Солнца ФИАН опубликован целый список пятен и групп пятен на нашем светиле, актуальный на 27 декабря.
Вспышки вызовут самый сильный геошторм этого месяца. Магнитная буря 27-28 декабря достигнет рекордных 5 баллов из 10 возможных. 29 декабря станет легче — показатель упадет до 4. А 30, 31 декабря и в начале января 2022 года (несколько дней) уровень геомагнитных колебаний составит 3. Это неприятно, но вполне терпимо.
Всем, кто чувствует перепады космической погоды, в дни геомагнитных бурь стоит поберечь себя, так как могут возникнуть тахикардия, перепады давления и проблемы с нервной системой.
27.12.2021
Елена Краснова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

 

Нет комментариев