Индийские астрономы обнаружили десятки переменных звезд в районе NGC 381

28.12.2022

Астрономы из Научно-исследовательского института наблюдательных наук Арьябхатты (ARIES) и из Лаборатории физических исследований в Индии сообщают об обнаружении 57 переменных звезд в поле рассеянного скопления NGC 381. Открытие подробно изложено в статье, опубликованной на сайте препринтов arXiv.

Рассеянные скопления (РС), образованные из одного и того же гигантского молекулярного облака, представляют собой группы звезд, слабо гравитационно связанных друг с другом. На сегодняшний день в Млечном Пути обнаружено более 1000 из них, и ученые все еще ищут еще, надеясь найти множество этих звездных группировок. Расширение списка известных галактических РС и их детальное изучение может иметь решающее значение для улучшения нашего понимания формирования и эволюции нашей галактики.

Обнаружение и изучение переменных звезд, особенно в условиях ОС, может дать важные сведения об аспектах звездной структуры и эволюции. Это также может быть полезно для расширения наших знаний о шкале расстояний во Вселенной.

Расположенное примерно в 3700 световых годах от нас в созвездии Кассиопеи, NGC 381 (также известное как Коллиндер 10) представляет собой редкое рассеянное скопление среднего возраста (около 447 миллионов лет) с радиусом около 15 световых лет и массой около 32,4. солнечные массы. Хотя было проведено несколько исследований NGC 381, до сих пор очень мало известно о составе переменных звезд.

Вот почему группа астрономов во главе с Джаянандом Маурья из ARIES провела первое исследование изменчивости NGC 381 и ее окрестностей. Для этого они использовали 1,3-метровый быстрый оптический телескоп Devasthal (DFOT) в Индии.

«Мы интенсивно наблюдали область рассеянного скопления NGC 381 в диапазонах V и I для изучения переменности. Область наблюдалась с помощью 1,3-метрового телескопа DFOT, оснащенного ПЗС-матрицей 2k×2k с большим полем зрения ~ 18’ × 18’. подходит для поиска изменчивости. Данные были собраны за 27 ночей в течение более чем одного года с 1 октября 2017 года по 14 января 2019 года», — пояснили исследователи.

В результате команда идентифицировала в общей сложности 57 периодических переменных звезд в поле NGC 381, и пять из них оказались членами скопления. Астрономы классифицировали эти переменные на основе формы их кривых блеска, периода, амплитуды и местоположения на диаграммах Герцшпрунга-Рассела (HR).

Согласно исследованию, 10 из 57 идентифицированных переменных являются затменно-двойными — восемь типа W UMa (EW) и две типа Алголя (EA). В выборке также 15 вращательных переменных звезд и две пульсирующие переменные — одна типа Дельта Щита и одна типа Гаммы Золотой Рыбы.

Остальные 30 переменных нельзя отнести к какому-либо определенному типу; поэтому исследователи назвали их «переменными разных типов». Авторы статьи добавили, что для характеристики этих переменных необходимы дополнительные данные временных рядов, дополненные спектроскопическим исследованием.

 

 

 

 

Источник

Нет комментариев