Есть ли жизнь на экзопланетах Нycean? Комментарии астрофизика

Ученые Кембриджского института астрономии  заявили, что в течение 2-3 лет, возможно, будет обнаружена жизнь на планетах вне Солнечной системы. Для этого надо лишь изменить нынешние параметры поисков. Космические объекты, на которых потенциально  может существовать жизнь, по мнению кембриджских астрономов, таковы: горячие, полностью покрытые океаном, с богатой водородом атмосферой. Исследователи  назвали этот класс экзопланет “Гайкеи” («Нycean» — водородоокеан).
«Мы выявили значительную выборку близлежащих потенциальных планет Нycean, которые могут быть идеальными целями для таких наблюдений в поисках экзопланетных биосигнатур», — пишут исследователи в аннотации к статье.
В качестве образца подобных небесных тел в исследовании ученые приводят K2-18b — экзопланету у красного карлика K2-18. Она удалена от Земли примерно на 111 световых лет, вращается вокруг своей звезды звезды за 33 дня и содержит в атмосфере воду. В Солнечной системе таких планет нет, а в Галактике много. Многочисленность — еще один аргумент в пользу их поисков и изучения.
Это сенсация? И теперь мы обнаружим множество обитаемых планет? Не совсем так, считает Олег Малков, доктор физико-математических наук, зав. отделом физики звездных систем Института Астрономии РАН. Подобные идеи выдвигались давно, и даже поиски велись — правда, в Солнечной системе.
В качестве места обитания живых, даже если не разумных, существ рассматривались облачный покров Венеры, ледники и подземные озера Марса, подледные океаны спутников планет-гигантов и даже сами газовые гиганты. Точнее, их облачные оболочки.
Предложение астрономов Кембриджа исследовать потенциально обитаемые планеты за пределами Солнечной системы означает лишь то, что круг поисков расширится.
«Мы открываем тысячи планет, — рассказал Олег Малков «Поиску». — Из них таких, на поверхности которых может существовать жизнь, то есть похожих на Землю, — десятки, в лучшем случае сотни. Если добавить экзопланеты, упомянутые кембриджскими коллегами, список увеличится в разы. Получается — если раньше мы присматривались к десяткам планет, теперь надо будет приглядеться к сотням. И больше пока ни о чем речи нет, хотя, возможно, где-то жизнь и обнаружим».
При этом, по мнению Малкова, речь не идет о разумной жизни. К примеру, на описываемой учеными планете царит океан — а какой разум в воде?
Однако у астрофизика есть интересная идея — для поисков внеземной жизни можно использовать принципиально иной подход. Искать небесные тела, непохожие на Землю.
«Обычно, когда мы ищем планеты, потенциально пригодные для жизни, имеем в виду — пригодные для НАШЕЙ жизни. Априори не рассматривая версию, что жизнь и условия на той планете могут быть совсем другими, чем наши. Есть даже понятие «углеродный шовинизм — оно именно об этом», — продолжает Малков.
[Справочно: «углеродный шовинизм» — пренебрежительное наименование теории об универсальности водно-углеродной жизни. Сторонники последней не признают другие виды и условия жизни, чем те, что существуют на нашей планете].
Если пренебречь теорией «углеродного шовинизма», можно предположить: жизнь может быть совсем другой, чем на Земле, и для этой другой жизни надо только рассчитать комфортные условия. Сюда входят:   температурный режим; показатели давления; на каком расстоянии планета находится от центрального светила и другие. Обычно, если все эти данные примерно совпадают с земными,  мы делаем вывод, что в таком месте возможна жизнь.
«Но если мы допустим существование жизни в других условиях — для нее будут комфортны совсем другие планеты. Именно их можно попытаться поискать», — считает астрофизик. — Но сделают это, видимо, уже другие ученые».
Фото: phys.org
03.09.2021
Елена Краснова

Нет комментариев