Ученые нашли новый способ обнаружения инопланетных миров за пределами Солнечной системы

17.08.2022

За последние годы учеными были открыты тысячи экзопланет. Большинство из них были обнаружены методом транзита, когда оптический телескоп измеряет яркость звезды с течением времени. Если яркость звезды падает, это может указывать на то, что перед ней прошла планета, блокирующая часть света.

Метод транзита — мощный инструмент, но он имеет ограничения. Не последним из них является то, что планета должна пройти между Землей и своей звездой, чтобы мы могли ее обнаружить. Метод транзита также зависит от мощности оптических телескопов.

Новый метод позволит астрономам обнаруживать экзопланеты с помощью радиотелескопов. В радиодиапазоне наблюдать экзопланеты непросто — большинство из них испускают мало радиоизлучения, в отличие от большинства звезд. Радиосвет от звезд также может быть весьма изменчивым из-за звездных вспышек.

Но большие газовые планеты — Юпитер, например — могут быть радиояркими. Излучение в этом случае испускают не сами планеты, а их магнитные поля. Заряженные частицы звездного ветра взаимодействуют с магнитным полем и излучают радиосвет.

Юпитер настолько ярок в радиоизлучении, что его можно обнаружить даже с помощью самодельного радиотелескопа. Но вот четкого радиосигнала от планеты, похожей на Юпитер, которая вращается вокруг другой звезды, не было. В новом исследовании команда ученых рассмотрела, на что может быть похож такой сигнал.

Астрономы основали свою модель на магнитогидродинамике (МГД), которая описывает, как взаимодействуют магнитные поля и ионизированные газы, и применили ее к планетной системе, известной как HD 189733 — она имеет мир размером с Юпитер. Ученые смоделировали взаимодействие звездного ветра с магнитным полем планеты и рассчитали, каким будет радиосигнал планеты, обнаружив  несколько интересных особенностей.

Эксперимент  показал, что планета будет давать четкую кривую блеска. Это радиосигнал, который меняется из-за движения планеты. Это здорово, потому что радионаблюдение за движением чрезвычайно точное. Даже более точные, чем оптические доплеровские наблюдения.

Ученые выяснили также, что радионаблюдение может обнаружить прохождение планеты перед ее звездой. В радиосигнале должны быть особенности, показывающие, как перед звездой проходит магнитосфера планеты — так легче понять ее силу и размер. 

Оба этих сигнала будут очень слабыми, поэтому для их обнаружения потребуются радиотелескопы нового поколения. Но если исследователи смогут  их обнаружить, планетарные радиосигналы дадут точную орбитальную меру хотя бы одной планеты в системе и помогут понять состав и внутреннюю часть экзопланеты.

 

 

Источник

Нет комментариев