Ученые наблюдают быстрое звездообразование в области Лебедя Х

17.02.2023

Область Лебедя Х — это гигантское молекулярное облако, расположенное примерно в 5000 световых лет от Солнца в созвездии Лебедя. Это обширная область активного звездообразования, и газовые облака здесь состоят из плотного ядра молекулярного водорода (H 2) и атомной оболочки. Чтобы звезды формировались быстрее, облака динамически взаимодействуют друг с другом, сделала вывод международная команда ученых из Института астрофизики Кельнского университета и Университета Мэриленда.

Исследователям было важно понять, как именно идет процесс образования звезд в этой области. Специалисты проанализировали результаты наблюдений за спектральными линиями ионизированного углерода (CII) и показали, что облака здесь формировались в течение нескольких миллионов лет, что по астрономическим меркам — достаточно быстрый процесс. Хотя ранее считалось, что он квазистатический, то есть достаточно медленный.

Ученые проводили наблюдения в рамках международного проекта на борту летающей обсерватории SOFIA (Стратосферная обсерватория для инфракрасной астрономии). Сравнив распределение ионизированного углерода, молекулярного монооксида углерода и атомарного водорода, команда обнаружила, что оболочки межзвездных газовых облаков состоят из водорода и сталкиваются друг с другом на скорости до двадцати километров в секунду.

«Эта высокая скорость сжимает газ в более плотные молекулярные области, где формируются новые, в основном массивные звезды. Нам нужны были наблюдения CII, чтобы обнаружить этот  «темный» газ», — отмечают ученые.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Astronomy.

 

Фото: phys.org

Нет комментариев