Метеорологи предупреждают: несколько геомагнитных бурь обрушатся на Землю на этой неделе

14.03.2022

Наше светило вступило в период повышенной активности. Начавшись в 2020-м, он продлитсядо 2031 года. Сейчас вспышки на Солнце происходят практически каждый день начиная с середины января. Мощные корональные выбросы в последние дни направлены в сторону Земли. А значит, нас ждут магнитные бури.

Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Британское метеорологическое бюро выпустили рекомендации относительно слабых и умеренных геомагнитных бурь на ближайшие два дня.

Сказать, что беспокоиться не о чем, нельзя — даже самая слабая солнечная буря может неблагоприятно повлиять на метеозависимого человека. Но и глобальных катаклизмов ждать не стоит: показатели G1 и G2 по пятиуровневой шкале считаются незначительным и умеренным.

«Этот уровень указывает на возможное некоторое ухудшение качества высокочастотных радиосигналов в высоких широтах, и может потребоваться принятие корректирующих мер для спутников из-за изменения сопротивления. Могут быть колебания в электросети и некоторые нарушения активности мигрирующих животных. Мы также можем увидеть всплеск как северного, так и южного сияния», — пишет Science Alert.

Тем, кто живет в районах, где можно наблюдать полярные сияния, стоит этим заняться — согласно прогнозу полярных сияний Space Weather 14 и 15 марта ожидаются максимальные уровни Kp 6 и Kp 5 соответственно по десятибалльному Kp-индексу геомагнитной активности. Это означает высокую вероятность ярких, динамичных полярных сияний.

 

Елена Краснова

Нет комментариев