Астрономы обнаружили в центре Млечного Пути систему типа «черная вдова» — Nature

05.05.2022

Обнаружена загадочная система — двойная «черная вдова». Это быстро вращающаяся нейтронная звезда или пульсар, медленно поглощающая свою меньшую звезду-компаньон, и третья звезда, вращающаяся вокруг этого дуэта с периодом в 10 тыс. земных лет.

«На данный момент в Млечном Пути известно около двух десятков «черных вдов». Однако наш кандидат, получивший обозначение ZTF J1406+1222, уникален тем, что был идентифицирован в оптическом диапазоне по периодическому увеличению яркости обращенной к пульсару стороны погибающей звезды, а не по гамма- или рентгеновскому излучению самого пульсара», – пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Находится загадочная система на расстоянии 3 000 световых лет от Солнца. Странность в том, что центральный дуэт тройной системы обладает самым коротким орбитальным периодом среди всех обнаруженных «черных вдов»: пульсар и звезда-компаньон обращаются вокруг друг друга всего за 62 минуты.

Вопросов еще много, но тем не менее ученые пишут:

«Единственное, что мы знаем наверняка: перед нами звезда, у которой одна сторона намного горячее противоположной, и что она вращается вокруг чего-то каждые 62 минуты. Кажется, все указывает на систему с пульсаром «черная вдова», но в ней есть несколько странных вещей, поэтому, возможно, это что-то совершенно новое».

Видео: scitechdaily

Елена Краснова

Фото: in-space.ru

Нет комментариев