Астрономы обнаружили радиогромкий квазар с большим красным смещением

08.11.2022

Европейские астрономы сообщают об обнаружении нового мощного радиогромкого квазара с красным смещением около 5,32. Новооткрытый объект, обозначенный как PSO J191.05696+86.43172, оказался одним из самых ярких радиоквазаров, идентифицированных с таким большим красным смещением. Об открытии сообщается в статье, опубликованной на arXiv.org.

Квазары, или квазизвездные объекты (КЗО), представляют собой чрезвычайно яркие активные ядра галактик (АЯГ), содержащие сверхмассивные центральные черные дыры с аккреционными дисками. Их красное смещение измеряется по сильным спектральным линиям, которые преобладают в их видимом и ультрафиолетовом спектрах .

Астрономы особенно заинтересованы в поиске новых квазаров с большим красным смещением (с красным смещением выше 5,0), поскольку они являются самыми яркими и самыми удаленными компактными объектами в наблюдаемой Вселенной. Спектры таких квазаров можно использовать для оценки массы сверхмассивных черных дыр, ограничивающих модели эволюции и формирования квазаров. Кроме того, QSO с большим красным смещением, которые также являются радиояркими, являются уникальными указателями активности сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной.

Теперь группа исследователей под руководством Сильвии Белладитты из Астрономической обсерватории Брера в Милане, Италия, обнаружила новый квазар с большим красным смещением. Обнаружение является результатом перекрестного сопоставления данных трех разных опросов.

«В этой статье мы представляем открытие и первые наблюдения PSO J191.05696+86.43172 (далее PSO J191+86), мощного квазара на z=5.32, который был выбран из кросс-корреляции NRAO VLA Sky Обзор (NVSS, Condon et al. 1998) в радио, Панорамный обзорный телескоп и система быстрого реагирования (Pan-STARRS PS1, Chambers et al. 2016) в оптическом диапазоне и Каталог источников AllWISE (Wright et al. 2010; Mainzer et al. 2011) в среднем инфракрасном диапазоне (MIR)», — пояснили астрономы.

Исследование показало, что PSO J191+86 показывает возможный пик радиоспектра около 1 ГГц в наблюдаемом кадре, что соответствует 6,3 ГГц в остальных кадрах. Исследователи отметили, что если этот оборот подтвердится дальнейшими наблюдениями, это сделает новооткрытый квазар одним из самых мощных из когда-либо обнаруженных источников с гигагерцовым спектром (GPS) с таким высоким красным смещением.

Измеренная плотность потока PSO J191+86 составила 74,2 мЯн, что означает, что это один из самых ярких радиоквазаров с большим красным смещением, известных на сегодняшний день. Более того, очень высокая радиогромкость PSO J191+86 делает его похожим на основную популяцию блазаров в ранней Вселенной.

Исследования показали, что кинетический возраст радиоджетов PSO J191+86 находится в диапазоне от 150 до 460 лет. Это открытие предполагает, что PSO J191+86 может быть одним из самых молодых источников GPS с таким большим красным смещением . Исследование также позволило команде оценить, что линейный размер этого квазара составляет от 32 до 100 световых лет.

В заключение авторы статьи предлагают дальнейшие радионаблюдения, чтобы раскрыть природу PSO J191+86 и пролить больше света на ее свойства.

 

 

 

Источник

Нет комментариев