Невероятной красоты. Фото, сделанные с МКС, поражают воображение

31.05.2021

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) устроило конкурс фотографий Tournament Earth – Astronaut Photography Edition. Снимки сделаны с борта МКС. «Поиск» предлагает вашему вниманию некоторые из них.

Победителем признано фото озера Ван в Турции. Его сделала астронавт Кейт Рубинс в сентябре 2016 года.

Второе место — у снимка, сделанного астронавтом НАСА Доном Петтитом в момент его пребывания на МКС в апреле 2012 года. Эта композиция была сделана из более чем 72 отдельных фотографий с длинной выдержкой, сделанных в течение нескольких минут во время полета МКС над Карибским морем. , через Южную Америку и Южный Атлантический океан.

Это фото сделал Джефф Уильямс, бортинженер на МКС, в мае 2006 года. На снимке: пепловый шлейф, движущийся на юго-запад от вершины вулкана Кливленд на Аляске.

Эту фотографию сделали с МКС в 2015 году. Тогда орбитальная станция пролетала над  островным государством Кирибати. Яркий свет на снимке – это вспышка молнии, которая осветила большую массу облаков.

На фото —  видна исполинская облачная башня, сформировавшаяся над Багамами. Это необычное природное явление — кучевые башенковидные облака. Они возникают на больших высотах из-за сильного вертикального движения воздуха, обычно связанного с грозами.

Этот снимок был сделан в 2017 году астронавтом Рэнди Бресником. Здесь изображено полярное сияние в то время, когда из-за горизонта показалось Солнце. Зрелище впечатляет!

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев