Эстетика квантов. Высокая наука вдохновляет дизайнеров

Креативные индустрии начинают входить в повседневную жизнь Новосибирского Академгородка: памятник Мыши, вяжущей ДНК, уже несколько лет украшает территорию Института цитологии и генетики СО РАН, на улицах проходит фестиваль стрит-арта «Графит науки», однако в академических лабораториях дизайнеры до недавнего времени не появлялись. Это упущение решили исправить сотрудники Института физики полупроводников СО РАН, пригласив магистрантов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) на экскурсии, во время которых подробно рассказали о своих исследованиях. В результате студенты кафедры промышленного дизайна выбрали научные объекты или явления для интерпретации в художественные образы. Масштабным итогом междисциплинарного сотрудничества стала выставка art&science-объектов.

«Создание art&science-объектов — редкое направление, — поясняет заведующая кафедрой промышленного дизайна НГУАДИ профессор Наталья Бекк. — Сочетание творчества и науки требует от участников процесса очень серьезного погружения. Для наших студентов это интересная и сложная задача, во время решения которой научная информация перерабатывается в визуальные образы».

«Сотрудничество ученых ИФП СО РАН и студентов кафедры промышленного дизайна НГУАДИ началось в 2021 году с разработки дизайна мерча (сувенирной продукции) для Совета молодых ученых института. Тогда бакалавры кафедры представили несколько вариантов дизайна ручек, наклеек, блокнотов, которые затем прошли отбор внутри института и среди целевой аудитории — школьников и студентов. У этой задачи была вполне очевидная практическая цель. Создание art&science-объектов такой цели не преследовало, здесь нам важно было понять, как дизайнеры — профессионалы визуальной коммуникации — отобразят суть научных проектов и направлений, что сочтут нужным донести до потенциального зрителя», — добавляет инициатор проекта, пресс-секретарь ИФП СО РАН Надежда Дмитриева.

Старший научный сотрудник ИФП СО РАН Илья Бетеров, курировавший взаимодействие, считает, что студенты-дизайнеры — лучшие популяризаторы науки:

«Эти арт-объекты сделаны молодыми ребятами и будут понятны молодежи, в которой наш институт остро нуждается. В работах хорошо выделяются два направления. В первом авторы сосредоточились на эстетике структур, постарались что-то увидеть в упорядоченных формах, возникающих в научно-технических работах. Во втором направлении появились неожиданные ассоциации между лабораторными приборами и популярными в общественном сознании темами, не имеющими к этим приборам особого отношения. Например, мне показалась интересной карта Земли в форме интегральной схемы, и возник вопрос, чем определялся выбор места для размещения центрального процессора».

Екатерина Казакова сумела, к примеру, наглядно показать процесс квантовой криптографии — образ зашифрованной информации, проходящей через поток перехватчиков. Эта работа выполнена для лаборатории нелинейных лазерных процессов и лазерной диагностики. Анжелика Гольцова, вдохновленная экскурсией в лабораторию физико-технических основ создания полупроводниковых приборов и соединений, умудрилась изобразить в арт-объекте «Сапфировый ловец» процесс наращивания диэлектрика (!) на кремниевую пластину.
Словом, вкус к совместной работе почувствовали и ученые, и дизайнеры.

«Мы можем помогать ретранслировать научные открытия, используя все способы материальной коммуникации, чтобы наука становилась обществу более понятной и близкой. Более того, нам интересно создавать дизайн научного оборудования», — считает доцент кафедры промышленного дизайна НГУАДИ Марика Таубе.

Физики, в свою очередь, согласны и на новый дизайн приборов, и на более масштабные популяризаторские научно-образовательные проекты, в которых важную роль играет эстетика.
Итог взаимодействию подвел младший научный сотрудник лаборатории №28 Дмитрий Горшков:

«Такие проекты расширяют кругозор. Приятно, что арт дошел и до науки. Часть работ магистрантов НГУАДИ я буду использовать в презентациях для научно-популярных лекций».

Ольга КОЛЕСОВА

На снимке: авторы работ — Анастасия Гончарова (слева) и Анжелика Гольцова (в центре) и доцент НГУАДИ Марика Таубе (справа).

Фото предоставлено пресс-службой ИФП СО РАН

Нет комментариев