Пожар в соборе Нотр-Дам пролил свет на его уникальную структуру

В 2019 году внутри собора Нотр-Дам в Париже вспыхнул пожар, который нанес серьезный ущерб культовому средневековому зданию. Однако катастрофический пожар дал исследователям возможность изучить архитектуру здания, как никогда ранее.

Через несколько месяцев после того, как огонь был потушен, исследователи обнаружили, что камни, использованные для строительства собора в готическом стиле, были скреплены железными скобами, что никогда ранее не было зафиксировано в зданиях этого периода, говорится в исследовании, опубликованном 15 марта в журнале PLOS One.

Нотр-Дам строился в несколько этапов, начиная с начала 12-го века и в течение последующих 300 лет, говорится на сайте собора Нотр-Дам.

«Это первое здание такого рода, в котором мы видим подобное», — сказал Live Science ведущий автор исследования Максим Л’Эритье, профессор исторического факультета Университета Париж VIII. «Это показывает, что строители в то время пытались экспериментировать с новыми видами строительства».

Л’Эритье и его команда проанализировали 12 железных скоб длиной около 50 сантиметров, которые были частью «железного скелета», удерживающего здание вместе, написал Л’Эритье в эссе для археологического издания Sapiens.

Скобы служили дополнительным укреплением для каменной кладки собора, в том числе удерживали вместе большие арки в зале собора и башни-близнецы высотой 69 метров. Согласно исследованию, без поддержки скоб этот архитектурный подвиг, вероятно, было бы невозможно осуществить в 1160 году, когда началось строительство здания.

«Когда мы изучали другие готические церкви того периода, ни одна из них не использовала железо в своей конструкции», — сказал Л’Эритье. «Мы считаем, что именно скобы позволили им построить это сооружение на такой потрясающей высоте».

Нет комментариев