Учёные воссоздали внешность знаменитого фараона Тутанхамона

Итальянские, бразильские и австралийские ученые создали реконструкцию внешности знаменитого фараона Тутанхамона. У команды не было прямого доступа к черепу мумии, поэтому были использованы  существующие измерения и эталонные изображения. Поразительное изображение! Именно так, убеждены ученые, выглядел правитель Древнего Египта примерно 3300 лет назад перед тем как умереть в возрасте 19 лет.

Один из соавторов исследования, бразильский эксперт по графике Цицеро Мораес, отметил, что египетский фараон, принимающий важные государственные решения, выглядел «больше как молодой студент», чем король, живший 3300 с лишним лет назад.

«Знаменитый «мальчик-король» был обнаружен вместе с десятками невероятных сокровищ британским археологом Говардом Картером в ноябре 1922 года в египетской Долине царей», — пишет dailymail.co.uk

Сначала исследователи, используя антропометрические данные, скрупулезно воссоздавали форму носа, глазные яблоки, размер губ и высоту ушей. Затем компьютерная модель преобразовала под нужные пропорции «эталонный череп», полученный в результате МРТ большого количества людей.

 

Изображение: этапы судебно-медицинской аппроксимации лица. Источник: researchgate.net

Затем приступили к мягким тканям. В качестве исходных данных ученые использовали толщину тканей современных египтян. Далее добавили субъективные элементы: цвет глаз и кожи.

Стоит отметить, что восстановить облик юноши французские ученые уже пытались в 2005 году, и многие отмечают поразительное сходство между этими двумя реконструкциями.

Тутанхамон — один из самых известных фараонов Древнего Египта. Он правил примерно в 1332-1323 г.г. до н. э., придя к власти в свои 9 лет. 

 

 

Нет комментариев