Родом из Юньсяня. Найденный в Китае череп может принадлежать древнему человеку, который жил миллион лет назад

10.12.22

О находке, которая обещает стать важным открытием в истории расселения человека по Евразии, древнем человеческом черепе, обнаруженном в Центральном Китае, там, где ранее были откопаны два черепа с чертами архаичных людей, сообщает Nature News.

Раскопки продолжаются, череп извлечен из породы не полностью, его обнаружили в мае этого года во время раскопок в 20 километрах к западу от Юньнаня, в прошлом — Юньсяня, города в провинции Хубэй. Череп находится в 35 метрах от того места, где в 1989-м и 1990-м нашли два других черепа, получивших название черепов Человека из Юньсяня, а потому, по мнению ученых, он, вероятно, относится к тому же виду древних людей.

«Это замечательное открытие», — говорит палеоантрополог Амели Виале из Национального музея истории естествознания в Париже, исследовавшая первые два черепа, обычно называемые Юньсянь 1 и 2.

В отличие от этих более ранних находок, которые были сильно фрагментированы и испорчены тысячелетиями пребывания под землей, третий череп, Юньсянь 3, похоже, в хорошем состоянии. В 2020 году Виале с коллегами провели цифровые реконструкции черепа Юньсянь 2, которые подтвердили высокую вероятность того, что он принадлежит представителям архаичного человеческого вида Homo erectus (Человек прямоходящий). Определение возраста окружающей первые черепа осадочной породы и найденных рядом костей животных предполагает, что люди из Юньсяня жили в промежутке от 1,1 миллиона до 800 000 лет назад.

Homo erectus был первым описанным человеческим видом среди ископаемых останков, найденных на индонезийском острове Ява в конце XIX века. Яванским останкам было около 1,5 миллиона лет, а это значит, что представители этого вида могли быть первыми ранними людьми, покинувшими Африку. Homo erectus был и широко распространенным, и наиболее долгоживущим как человеческий вид. Его останки находили на востоке Африки, в Восточной Азии и, возможно, в Европе, и они охватывали период от 1,9 миллиона до 250 000 лет назад. Череп Юньсянь 3 погружен в грунт наполовину и находится в вертикальной позиции. Ученые откопали его лобную часть, включая надбровные дуги и глазницы, а также верхнюю и заднюю части левой скуловой кости.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев