Реконструировано лицо беременной мумии «Таинственная дама»

10.11.2022

Судмедэксперты реконструировали лицо первой в мире беременной древнеегипетской мумии, сообщает Daily Mail.

Изначально, в течение нескольких десятилетий, считалось, что мумия принадлежит древнеегипетскому жрецу-мужчине. И лишь в прошлом году польские ученые, изучая мумии в рамках проекта Warsaw Mummy Project, выяснили что это женщина, к тому же беременная. При сканировании в ее утробе были обнаружены признаки зародыша.

Специалисты считают, что «Таинственная дама» — так назвали мумию — умерла около 2 тыс. лет назад, когда была на 28-й неделе беременности. По мнению ученых, женщине было от 20 до 30 лет.

И вот теперь два судмедэксперта вместе с исследователями из Варшавского университета, использовав череп и другие останки, с помощью методов 2D и 3D-реконструкции, создали два изображения, показывающих, как молодая женщина могла выглядеть при жизни.

«Таинственная Леди была найдена в царских гробницах в Фивах (Верхний Египет), и принадлежала элите фиванского сообщества. Ее мумия была обнаружена в начале 1800-х годов и датируется первым веком до нашей эры — временем, когда Клеопатра была королевой, а в Фивах кипела бурная жизнь. Мумия была вывезена из Египта в Варшаву в декабре 1826 года, во время некоторых из самых важных открытий в египетской Долине царей», — пишет издание.

 

 

 

 

Фото: Daily Mail.

 

 

 

Нет комментариев