Пещерная семья. Останки неандертальцев обнаружены на Алтае

Анализируя ископаемые останки из Чагырской пещеры, которая известна важными палеоантропологическими находками, российско-германский коллектив исследователей установил, что около 10 000 лет назад здесь нашла укрытие, а затем погибла семья неандертальцев: отец, дочь-подросток и их близкие родственники. Всего в этой близкородственной группе было 11 человек. Результаты генетического исследования опубликованы в Nature. Среди его авторов — лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине этого года Сванте Паабо, шведский палеогенетик, который сейчас руководит Институтом эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия.

Материал для исследования был получен палеоантропологами Института археологии и этнографии РАН в Новосибирске в 2007 году. Группа под руководством академика Анатолия Деревянко откопала фрагменты костей неандертальцев и их зубы, а также 90 000 каменных орудий вместе с костями зубров со следами от разделки. По мнению ученых, Чагырская пещера могла быть сезонным пристанищем неандертальцев, которые приходили к ней охотиться на пасущихся неподалеку зубров.

Первые сведения о ДНК останков из Чагырской пещеры Паабо с коллегами опубликовали в 2020 году. Это был полный геном неандертальской женщины, гены которой указали на большее родство с неандертальцами из хорватской пещеры, находящейся за тысячи километров, чем с неандертальцами из Денисовой пещеры, что в 100 километрах здесь же, на Алтае. Так возникло предположение о том, что сибирские неандертальцы не принадлежали к единой популяции. По-видимому, их европейские предки уходили из Европы на восток по меньшей мере дважды: один раз — в сторону Денисовой пещеры, затем — спустя десятки тысяч лет — к Чагырской пещере.

Продолжая исследования неандертальцев из Чагырской пещеры, Паабо с коллегами получили ДНК 11 индивидуумов: шести взрослых и пяти детей. Все они жили в одно и то же время и были близкими родственниками. Проанализировав передающуюся по материнской линии митохондриальную ДНК мужчины и девочки-подростка, генетики установили, что эти двое не брат и сестра, митохондриальная ДНК у них разная. Сильное сходство хромосомной ДНК указывает на то, что это были отец и дочь. С неандертальцами из Денисовой пещеры ни у одного из чагырских неандертальцев родства не было, но было родство с двумя неандертальцами, найденными в соседней пещере Окладникова. Мужчины из обеих пещер несли очень схожую Y-хромосому, но происхождение женщин, судя по митохондриальной ДНК, было различным. Это указывает на практикуемый среди неандертальцев межгрупповой обмен женщинами, известный для других человеческих сообществ.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев