Древнюю культуру Хоупвелл 1500 лет назад могла уничтожить комета, упавшая на Землю

03.02.2022

Более 1500 лет назад обширная культура, известная как культура Хоупвелл, простиралась на территории сегодняшней восточной части Соединенных Штатов Америки. Причиной упадка культуры считается война и изменения климата. Однако теперь появился новый вектор в исследовании: исследования: обломки околоземной кометы.

Гипотеза специалистов состоит в том, что обломки пролетавшей кометы, возможно, упали рядом с поселениями Хоупвелл в Огайо, вызвав взрыв в воздухе, который имел разрушительные последствия для окружающей среды. 

Признаки того, что люди собирали осколки метеорита и использовали их в своих украшениях и инструментах, наряду с завуалированными указаниями на бедствие в местном фольклоре, позволяют предположить:  действительно было какое-то событие, способствующее значительным потрясениям в социальной сфере. 

""Магнит, удерживающий крошечные микрометеориты, собранные из образцов отложений. Источник: sciencealert.com

Есть и другие подсказки: в то время была построена насыпь в форме кометы недалеко от эпицентра области метеоритных дождей —  сегодня она называется Милфордскими земляными работами. Более того, о трагическом событии, произошедшем в далекой истории, до сих пор говорят потомки племен.

«Жители Майами рассказывают о рогатой змее, которая летала по небу и бросала камни на землю, прежде чем рухнуть в реку, —  говорит антрополог Кеннет Тэнкерсли  из Университета Цинциннати в Огайо. — Когда вы видите комету, летящую по воздуху, она выглядит как большая змея».

«Космические события, такие как взрывы астероидов и комет, оставляют после себя большое количество редкого элемента, известного как платина , —  говорит Танкерсли. — Проблема в том, что платина также встречается при извержениях вулканов. Поэтому мы ищем еще один редкий элемент, обнаруженный во внеземных мирах — иридий. И мы действительно обнаружили «всплеск» как иридия, так и платины».

Для того чтобы идентифицировать элементы в собранных отложениях, команда использовала такие методы, как сканирующая электронная микроскопия и энергодисперсионная спектрометрия. Фрагменты метеорита имели высокую концентрацию внеземных элементов.

При этом материал был также датирован с помощью радиоуглеродного и типологического датирования. По оценкам исследователей, падение метеорита произошло между 252 и 383 годами нашей эры. Исторические записи показывают, что за тот же период времени было зарегистрировано 69 околоземных комет.

Это исследование предполагает, что «гость» из космоса мог вызвать пожары на площади около 23 828 кв. км.

Теперь ученые хотят лучше понять, как метеоритный дождь мог повлиять на такую ​​обширную территорию. Ботанический ландшафт того времени можно проанализировать, например, путем тщательного наблюдения за пыльцой, попавшей в отложения.

И хотя вопросов, остающихся без ответов еще много — заглянуть в прошлое на 1500 лет не так-то просто — ученые планируют разгадать все связанные с этим местом загадки. Поэтому исследования будут продолжены.

Исследование опубликовано в Scientific Reports .

Фото: sciencealert.com

 

Елена Краснова

 

 

 

Источник

Нет комментариев