Смотрите трансляцию открытой лекции Юрия Оганесяна

08.01.2023

Сегодня, 8 февраля, в 16 часов в рамках Дня российской науки в Московском университете пройдет открытая лекция Юрия Цолаковича Оганесяна,  в честь которого назван 118-й химический элемент – оганесон. Лекция посвящена исследованиям сверхтяжелых элементов  Периодической системы химических элементов.

Откроют лекцию ректор МГУ академик Виктор Садовничий и вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов.

Лауреат 2022 года Научной премии Сбера в номинации «Физический мир», академик РАН, доктор физико-математических наук, Почётный профессор Московского университета, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне Юрий Оганесян расскажет о работе по синтезу новых химических элементов и изучению их свойств. За успешную научную работу в честь ученого назван 118-й химический элемент – оганесон, созданный искусственно в 2002 и 2005 годах в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна). По состоянию на сегодняшний день он является последним известным науке химическим элементом.

После открытия плеяды тяжелейших элементов и заполнения 7-го ряда Таблицы химических элементов мы возвращаемся вновь к вопросам мироздания и дальнейшим исследованиям фундаментальных законов природы в определении границ  материального мира.

Лекция начнется с краткого экскурса в прошлое, от атомистической философии Демокрита до открытия атомного ядра, позволившего не только осуществить мечту алхимиков о превращении элементов, но и продвинуться значительно дальше, к синтезу элементов, не существующих в природе.

По результатам исследования деления первой дюжины ядер тяжелее урана  были предсказаны т.н. острова стабильности очень тяжелых (сверхтяжелых) элементов. Эти предсказания нашли прямое подтверждение в экспериментах по синтезу элементов 114-118,  проведенных в 2000-2016 гг. на пучке ионов кальция-48 в Объединенном институте ядерных исследователей в Дубне.

На лекции будет рассмотрена перспектива дальнейших исследований, начатых на новом комплексе – «Фабрике сверхтяжелых элементов». В ее работе принимают участие выпускники физического факультета Московского университета, молодые ученые филиала МГУ в Дубне.

Необходима предварительная регистрация ЗДЕСЬ. Также на сайте будет доступна трансляция.

 

 

Пресс-служба МГУ

Нет комментариев