«Хранители культурного наследия» — новый просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда

Музей Москвы и Российский научный фонд запускают новый проект о том, как российские ученые берегут нашу культуру. Уже 7 апреля пройдет public talk — дискуссия с ведущими учеными, где все желающие смогут стать активными участниками и за чашкой чая обсудить, кто занимается изучением и сохранением нашего прошлого, а значит и нас самих, а также что может сделать каждый из нас, чтобы не растерять наше наследие. Далее, с апреля по июнь, археологи, лингвисты, физики и фольклористы расскажут о своих экспедициях в отдаленные уголки страны в поисках вымирающих языков, о почти детективных расследованиях следов «невидимых» могильников и средневековых посланий на бересте, а также другие увлекательные истории. Мероприятия пройдут в Центре Гиляровского с видеотрансляцией в социальной сети ВКонтакте.
Дата и время проведения: 7 апреля  19 июня, 18:30
Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, 9, стр. 5
В современном мире, где предпочтение отдается стремительному прогрессу, вопрос о сохранении объектов исторического и культурного наследия нередко отходит на второй план. Но есть люди, которые прикладывают значительные усилия, чтобы сохранить ценные артефакты прошлого, исчезающие языки и памятники нематериальной культуры. Именно этим специалистам посвящен новый просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда (РНФ) «Хранители культурного наследия». Ведущие российские ученые — археологи, лингвисты, физики и фольклористы — расскажут о своей работе и объяснят, почему важно знать и развивать культуру разных регионов и национальностей России.
Проект откроется 7 апреля в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, дискуссией «Зачем ученые тратят время на вымирающие языки и фрагменты древней посуды». Во встрече примут участие академик РАН, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Высшей школы экономики и Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус, а также кандидат исторических наук, руководитель Центра палеоискусства Института археологии РАН Елена Леванова. Модерировать мероприятие будет Тимофей Нестик, доктор психологических наук, заведующий лабораторией Института психологии РАН, координатор Экспертного совета РНФ. Ученые вместе с гостями обсудят, почему культура требует изучения и сохранения, кто этим занимается и что может сделать каждый для того, чтобы сберечь наше наследие.
Также в апреле кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Балахнина расскажет, как физики помогают искусствоведам воссоздавать фрески со стен разрушенных в советское время храмов. На встречах в мае лингвист Алексей Гиппиус, ученик выдающегося лингвиста Андрея Зализняка, развеет псевдонаучные мифы о происхождении русского языка и продемонстрирует, как сегодня ученые словно детективы читают берестяные грамоты и надписи, которые оставили простые жители средневековой Руси. Про другие послания из прошлого, но уже от более древних предков, расскажет археолог Елена Леванова. Ее команда создает 3D-модели известных памятников наскального искусства России.
В июньском блоке проекта член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор, руководитель Отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН Анна Дыбо покажет, как лингвисты изучают исчезающие тюркские языки. Археолог, доктор исторических наук, академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров расскажет, как его команде удалось найти следы «невидимых» могильников Суздальского Ополья — погребальных памятников X-XII веков.
Встречи будут проходить офлайн в Центре Гиляровского. У каждого мероприятия будет онлайн-трансляция, благодаря партнеру проекта — социальной сети ВКонтакте. Записи будут доступны в соцсетях Музея Москвы и Российского научного фонда.
Погрузиться в тему также можно с помощью мультимедийного проекта РНФ «Хранители культурного наследия», который через фотографии и видео, аудиозаписи и 3D-графику рассказывает о богатейшей культуре России, перипетиях научного процесса, увлекательной и важной работе ученых.
Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда и музей «Садовое кольцо». mosmuseum.ru
Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований — исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды, а также поддержка опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 65 тысяч российских ученых. rscf.ru
Пресс-служба Российского научного фонда

Нет комментариев