«Диалог о настоящем и будущем с иностранными экспертами» в рамках NAUKA 0+

15.10.20

В рамках XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ стартовала серия круглых столов «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учёными. Ведущие эксперты крупнейших научно-образовательных  центров Великобритании, Австралии, Норвегии, США, Китая и других стран обсуждают актуальные научные проблемы. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Формат диалога призван не только поддержать научную дискуссию в условиях продолжающихся ограничений социальных и профессиональных контактов, но и стать площадкой для встреч людей науки с самыми широкими аудиториями и средами, представители которых заинтересованы в получении актуальной информации о развитии науки и технологий.

Содержательная рамка проекта охватывает широкий круг вопросов: от экономической истории Российской империи до практических вопросов освоения Арктики, от изучения языков коренных народов Новой Зеландии до новейших трендов в химической науке, от развития математического образования в России и Китае до проблем совершенствования ракетных двигателей.

Проект призван продемонстрировать участникам и гостям фестиваля NAUKA 0+ широчайшую палитру экспертных компетенций, наиболее востребованных обществом в настоящий момент, подтвердить незыблемость курса России на развитие международного научно-образовательного сотрудничества, содействовать развитию как уже сложившихся, так и новых международных научно-исследовательских коллабораций.

«Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными – это и новый хаб обмена научной информацией между учеными разных государств и интеллектуальных традиций, и онлайн-представительство Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в научных и академических сообществах ведущих стран мира.  Инициаторами проведения серии круглых столов «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными стали Организационный комитет XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и Управление международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова. Проект продолжает традиции большого экспертного онлайн-проекта «Диалог о настоящем и будущем», собравшего весной этого года миллионы участников из десятков стран мира, с большим интересом слушавших дискуссии ведущих ученых МГУ по самым актуальным вопросам естественнонаучных и гуманитарных отраслей знания.

Расписание круглых столов «Диалог о настоящем и будущем»:

12 октябрят 11:00 — Экономическая история Российской империи: дискуссии «оптимистов» и «пессимистов»(Россия, Китай);

13 октября 15:00 — Современные тренды в химии: теория и встречает эксперимент (Россия, США, Великобритания, Дания);

14 октября 10:00 Перевод для языковых меньшинств в Новой Зеландии: теория, практика и дидактические аспекты (Россия, Новая Зеландия);

14 октября 11:00 — Сотрудничество Китая и России в области математики и математического образования? (Совместный математический  центр МГУ и Пекинского университета);

15 октября 10:00- Актуальные проблемы высокоскоростных потоков (Россия, Япония);

15 октября 12:00 — Междисциплинарные аспекты арктических исследований: объединяя науку. (Россия, США, Финляндия);

15 октября 16:00 — Трансформация глобального порядка: основные тенденции (Россия, Германия, Великобритания, США, Болгария);

16 октября 15:00 — Наука в эпоху цифровых технологий (Россия, Норвегия)

17 октября 12:15 — Зачем эволюционной биологии математика и информатика? (Россия, Норвегия).

Пресс-служба Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

Нет комментариев