Прицел на миллионы. Фестиваль NAUKA 0+ обещает побить рекорды посещаемости

Сразу четыре нобелевских лауреата прочитают свои лекции для широкой публики в рамках фестиваля NAUKA 0+, который откроется во вторую субботу октября. В 2021 году он пройдет в пятнадцатый раз и охватит сразу 81 российский регион.
NAUKA 0+ станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий в России. Центральной площадкой, по обыкновению, будет Москва. Всего мероприятия пройдут в 124 городах. Организаторы рассчитывают привлечь на фестиваль не менее трех миллионов посетителей очно и не менее десяти миллионов — онлайн.

«В столице свои двери для всех любознательных откроют Фундаментальная библиотека Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Президиум РАН, парк «Зарядье», институты и научные центры — все они включатся в просветительскую работу, — рассказал министр высшего образования и науки Валерий Фальков на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля. — Мы сделали все, чтобы в доступной форме показать обществу последние достижения. Наша цель — заинтересовать молодежь, чтобы она выбрала науку в качестве своего будущего занятия».

Откроется фестиваль NAUKA 0+ в Москве традиционной актовой лекцией ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвященной вкладу российских ученых в Нобелевскую премию этого года.

«Мы пытаемся на фестивале охватить весь спектр современных технологий и наук, — отметил Садовничий. — Большое внимание мы уделяем формированию лектория. С гордостью могу сказать, что в мире мало таких научно-популярных мероприятий, в которых бы принимали участие сразу четыре-пять нобелевских лауреатов. Эти люди — украшение фестиваля».

В звездном списке — химик, физик, медик и биолог. Первым перед широкой публикой предстанет создатель супрамолекулярной химии, лауреат Нобелевской премии по химии из Франции Жан-Мари Лен с лекцией «Шаги навстречу жизни: химия!». Он расскажет о том, как химия дает ученым ключ к пониманию всех возможных структур и преобразований молекулярной материи.

Эксперт межправительственной группы по изменению климата (IPCC) из Южной Кореи и лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг прочитает лекцию о сохранении гармонии с окружающей средой.

Профессор Токийского университета, директор Института изучения космических лучей Такааки Кадзита, лауреат Нобелевской премии по физике за обнаружение осцилляции нейтрино, раскроет подробности уникального эксперимента, позволившего ему сделать громкое открытие.

Последним нобелевским лектором станет профессор Сидней Олтман, получивший премию за открытие каталитической активности рибонуклеиновых кислот. Его доклад посвящен длинным некодирующим РНК (lncRNA).

Среди громких имен значится еще одно — главным хэдлайнером NAUKA 0+ заявлен профессор-основатель отделения земных и космических исследований Университета штата Аризона, автор научно-популярных книг Лоуренс Краусс. Он выступит с открытой лекцией на тему жизни на Земле и в космосе.

«Мы также подготовили мероприятия-изюминки, — отметил Садовничий. — В этом году запланировано несколько прямых включений с самыми удаленными точками планеты, где российские ученые проводят эксперименты и работают на благо науки. Будут организованы телемосты с Антарктидой, с ЦЕРН и даже с МКС — с возможностью задавать вопросы».

Еще одним любопытным научно-познавательным развлечением для посетителей фестиваля станет прогулка по виртуальному гипермузею, в экспозицию которого вошла тысяча экспонатов. Термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, палеолитические пещеры — все это можно будет рассмотреть в мельчайших подробностях и узнать, что к чему.

На площадке Российской академии наук в дни фестиваля науки разместится выставка Политехнического музея, посвященная 100-летию со дня рождения академика Сахарова.

Помимо всего прочего, на площадках фестиваля пройдут творческие мастерские, экскурсии по лабораториям, научные шоу, соревнования роботов, квесты и конкурсы.

С полной программой масштабной акции NAUKA 0+ можно ознакомиться на официальном сайте.

Татьяна Чернова

Фото из архива Николая Степаненкова

 

Нет комментариев