С перевыполнением. Власть довольна инноваторами

05.04.2020

В 2019 году в Глобальном международном индексе инноваций Белоруссия поднялась на 14 позиций и заняла 72-е место. На расширенной коллегии Госкомитета по науке и технологиям РБ такую динамику сочли показателем достаточно эффективной политики государства в инновационной сфере.

Коллегия была посвящена итогам работы ГНКТ в прошлом году. По словам председателя комитета Александра Шумилина, за отчетный период достигнуто большинство сводных целевых показателей инновационного развития страны. Так, доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта за 2019 год превысила 35% при задании 32,5%. Удалось достичь и показателя по удельному весу инновационно активных организаций (25%).

В 2019 году в рамках Государственной программы инновационного развития РБ завершена реализация 11 проектов. За год реализация научно-технических проектов и мероприятий госпрограммы привела к созданию 2677 высокопроизводительных рабочих мест, что на 826 больше установленного плана.
Фактический объем финансирования программ составил около 55 миллионов долларов. Из внебюджетных источников на инновации в прошлом году выделялось до 45%.

В результате завершения разработок в прошлом году на действующих предприятиях созданы 16 новых производств, модернизированы 7 существующих производственных объектов, проведена техническая подготовка 44 объектов. Общая стоимость выпущенной научно-технической продукции составила более 500 миллионов долларов. Коэффициент эффективности (отношение стоимости реализованной продукции к бюджетным затратам) составил 16,7 и значительно выше уровней 2017-го и 2018 годов (по 5,7).

Как отметил руководитель ГКНТ, для удовлетворения потребностей в финансировании прикладных исследований в прошлом году из средств централизованного инновационного фонда было направлено более 35 миллионов долларов или на 24% больше объема 2018 года. При этом третий год подряд профинансированы все заявки ученых по прикладным исследованиям. В текущем году на эти цели запланировано около 40 миллионов долларов.

Одна из задач госкомитета — развитие инновационной инфраструктуры на всей территории республики. На сегодня сеть субъектов инновационной инфраструктуры охватывает все областные центры. Она включает 25 организаций (при плане 18), в том числе 16 технопарков, 8 центров трансфера технологий и Белорусский инновационный фонд. В прошедшем году объем выпуска продукции резидентами технопарков достиг 70 миллионов долларов при плане около 30.

Особое внимание А.Шумилин уделил развитию в стране рынка интеллектуальной собственности. В 2019 году экспортная выручка за пользование объектами интеллектуальной собственности составила порядка 100 миллионов долларов. Темп роста к уровню 2018 года — 152%.

В нынешнем году Госкомитету по науке и технологиям предстоит решить ряд стратегически важных задач. Среди них — разработка Государственной программы инновационного развития на 2021-2025 годы и формирование государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ на следующую пятилетку.

Александр ЮРИН

Нет комментариев