Что у вас, ребята, в головах? Социологи прислушались к молодежи Кавказа

28.04.2020

Пик межнациональной напряженности на Северном Кавказе прошел. Студенческая молодежь в большинстве своем свободна от негативных предрассудков и стереотипов, настроена на понимание, диалог и конструктивное общение. Это один из выводов масштабного исследования «Этнополитические процессы на Кавказе в оценках и представлениях современной молодежи». Оно проводится на грант РФФИ и АНО «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ) командой ученых Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) под руководством директора Гуманитарного института СКФУ, заведующего кафедрой философии, доктора социологических наук, кандидата философских наук, профессора Алексея Ерохина.

Интерес к сложному, противоречивому региону у ученых давний, в том числе и в СКФУ, где сложилась своя научная школа. Работа выстраивается на системной основе. Так, с 1998-го по 2008 годы в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) велись социологические исследования межэтнических отношений и политических процессов, давшие большой фактический материал. Однако для понимания динамики процессов, тенденций нужен постоянный мониторинг. Он стал возможен благодаря гранту. Проект позволил расширить географию исследований и охватить не только молодежь всех субъектов СКФО, но и ряда республик Южного Кавказа, нащупать как общие тенденции, так и особенности оценок молодежи.

В ходе нынешнего исследования в ведущих вузах Северного Кавказа в онлайн-формате опрошены около тысячи студентов. Вопросы и тестовые задания были сформированы с помощью облачных инструментов (Google-форма). Возраст опрашиваемых студентов — 18-24 года. При формировании квот выборки имела значение национальность респондентов: она определялась на основе данных переписи и статистики РФ. Религиозная принадлежность не рассматривалась.
Кроме учащихся вузов СКФО была опрошена еще тысяча студентов ведущих высших учебных заведений Армении, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии.

К каким же выводам пришли ученые? О некоторых из них рассказывает доцент кафедры философии Гуманитарного института СКФУ, кандидат политических наук Сергей Воробьев:
— На Северном Кавказе прослеживается общая тенденция стабилизации этнополитических процессов. Вместе с тем сохраняются риски конфликтности. У большинства опрошенных молодых людей ярко выражен запрос как на пассивное влияние, например, голосование на выборах, так и на активное участие в процессах (волонтерская, общественная деятельность).

На что хотел бы обратить внимание. О сложной экономической ситуации в округе хорошо известно. Несмотря на это, протестный потенциал студенческой молодежи невысок. Она настроена в большей степени на конструктивное решение социально-политических проблем за счет диалога и сотрудничества с органами власти, волонтерскую деятельность. С другой стороны, отсутствие точек приложения своих знаний закономерно сказывается на миграционных установках. Около половины опрошенных студентов планируют продолжить обучение или искать работу в другом регионе или даже стране. Вывод: в настоящее время на первом месте у студентов социально-экономические проблемы, тогда как еще относительно недавно больше всего их беспокоили терроризм и этнотерриториальные споры.

У молодежи, проживающей в республиках Северного Кавказа, высок региональный патриотизм. Как показывает исследование, потенциальным источником конфликтов могут стать этнотерриториальные споры. Этот вывод подтверждается недавней ситуацией, когда Ингушетия и Чечня не сошлись во мнениях по поводу разграничения границы между республиками. Проблемы территориальной целостности больше всего беспокоят как раз молодежь этих субъектов РФ, а также РСО-Алании. Конечно, истоки проблем давние, они лежат в исторической плоскости. Для респондентов же, например, Ставропольского края вопросы, связанные с установлением административно-территориальных границ, куда менее актуальны.

В целом территориальная целостность своего региона студенческой молодежью рассматривается, скорее, как этнокультурная ценность, а не этнополитическая проблема. Патриотизм для абсолютного большинства респондентов СКФО видится в сохранении национальной культуры и истории, взаимоотношениях с малой родиной и всей страной, гордостью за их достижения. При этом связи с ближайшими родственниками и людьми своей национальности на Северном Кавказе являются очень важными факторами независимо от национальной принадлежности молодых.

По мнению большинства опрошенных, в регионе существует проблема общения и взаимодействия людей разных национальностей и религий. Но в настоящее время она не имеет той остроты, которая прослеживалась еще лет 10 назад. С нашей точки зрения, это результат целенаправленной системной работы, которая ведется на местах: администрациями вузов, местными органами власти. Мероприятия, направленные на формирование добрососедства, гражданственности, патриотизма, свободное этнокультурное развитие народов, большинством представителей студенческой среды оценивается положительно. Особо приветствуют студенты такие ежегодно проводимые молодежные мероприятия, как Северо-Кавказский форум «Машук», межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ — наш общий дом», международный молодежный форум «Каспий», Северо-Кавказский форум «Мирный Кавказ». Как считают студенты, эти мероприятия стали не только творческим площадками, но и местом диалога молодежи с руководителями органов государственной власти, бизнесом, гражданским обществом.
Полученные в ходе исследования данные лягут в основу рекомендаций в области молодежной политики, а также решения обозначенных проблем.

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев