Лингвистика с политикой. В Молдавии вновь поднят вопрос о румынском языке

Академия наук Молдавии обратилась к руководству страны с просьбой на законодательном уровне закрепить то, что государственным языком в Молдавии является румынский, и в Конституции исключить фразу «молдавский язык».
Ученые отметили в своем обращении, что они поддерживают недавнюю инициативу Совета Союза писателей Молдавии, Института румынской филологии B.P.Hasdeu и Института истории, также выступивших с призывом внести поправку к статье Конституции, касающейся языка, в соответствии с научными представлениями.

«Восстановление правильного названия нашего языка на законодательном уровне положило бы конец бесконечным ненужным дискуссиям вокруг этого вопроса, всем спекуляциям, которые продолжались десятилетиями, улучшило бы имидж нашей республики во всем мире и обеспечило бы процесс европейской интеграции», — говорится в обращении.

При этом было подчеркнуто, что Академия наук Молдавии неоднократно заявляла о необходимости восстановления научной истины о румынском языке.
Спикер парламента Игорь Гросу недавно в одной из программ заявил, что внесение поправок в статью 13 Конституции сейчас не является приоритетом в повестке дня правительства и сейчас не время возвращаться к этому вопросу. «Мне сложно, даже будучи председателем парламента, сказать, когда наступит этот момент. Чтобы внести предложение, нужно убедиться, что есть достаточно голосов. Теперь нужно увидеть контекст. На данный момент у нас очень горячая повестка дня, связанная с реформой правосудия и борьбой с коррупцией. Вот на чем нам нужно сосредоточиться. Это было нашим обещанием во время избирательной кампании, и мы полны решимости достичь поставленных целей. В какой-то момент я хотел бы вернуться к этой теме, потому что все больше людей понимают, что язык, на котором мы говорим, называется румынским», — сказал Гросу.

Юлия САВИЦКАЯ, anticoruptie.md

Нет комментариев